Французы занялись разработкой гиперзвукового планера

Министерство обороны Франции заказало компании Ariane Group разработку гиперзвукового планера, который может быть использован для нанесения быстрых и трудно предсказуемых ударов по территории противника. Об этом, как пишет Defense Aerospace, заявила министр обороны Франции Флоранс Парли. По ее словам, первые летные испытания планера должны состояться до конца 2021 года.

Концепция гиперзвукового планера, о проработке которой первыми объявили США в 1990-х годах, предполагает запуск беспилотного аппарата с помощью баллистических ракет по типу ядерной боевой нагрузки. После возврата в атмосферу Земли такой аппарат способен планировать к цели на гиперзвуковой скорости совершая различные аэродинамические маневры, если это необходимо.

Гиперзвуковой скоростью принято называть скорость полета, превышающую скорость звука в пять и более раз. Гиперзвуковой планер, согласно разным концепциям, может нести как обычное вооружение, так и ядерные боезаряды; или сам аппарат может быть кинетическим боеприпасом, наносящим урон за счет перехода кинетической энергии в тепловую при ударе.

По словам Парли, французский гиперзвуковой планер, проект которого получил название VMAX, сможет выполнять полеты на скорости более 5 чисел Маха. Предполагается, что способность к маневрированию позволит аппарату прорывать системы противоракетной обороны. Боевое оснащение перспективного аппарата пока не раскрывается.

Первыми о разработке и скором принятии стратегических гиперзвуковых планеров на вооружение в 2018 году объявили власти России. Аппарат, разработанный в рамках проекта по созданию нового стратегического ракетного комплекса «Авангард», планируется принять на вооружение до конца 2019 года.

По заявлениям российских властей, гиперзвуковой планер может выполнять полеты на скорости более 20 чисел Маха и отклоняться от изначальной аэробаллистической траектории более чем на тысячу километров. Корпус планера выполнен из термостойких композиционных материалов.

Созданием собственных гиперзвуковых планеров по проекту DF-ZF сегодня занимается и Китай. Китайские беспилотные аппараты смогут выполнять полеты на скорости до 10 чисел Маха.

Василий Сычёв

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.
Американцы представили тихую версию бронемашины JLTV