Ученые создали трехмерную реконструкцию древнейшего пиктского форта, говорится в пресс-релизе Абердинского университета. Предположительно, укрепленное поселение существовало в III-IV веках и было построено на вершине неприступного утеса на восточном побережье Шотландии, между современными городами Абердином и Стоунхейвеном.
Пиктами называют древние племена, населявшие северную и восточную части современной Шотландии. В литературных источниках они упоминаются с конца античности и до X века. К VI веку на территории Шотландии существовало несколько королевств пиктов и скоттов, а в IX веке они объединились под управлением короля скоттов Кеннета I в единое королевство. Постепенно гэльский язык вытеснил пиктский и в XI веке пикты полностью ассимилировались со скоттами.
В XIX веке подростки из Стоунхейвена нашли на малодоступном утесе в трех километрах южнее города камни с вырезанными на них пиктскими символами, однако место более ста лет оставалось неизученным и археологические исследования начались здесь совсем недавно: ученые подтвердили существование пиктского форта лишь в 2015 году. Для того, чтобы добраться до утеса, археологами пришлось прибегнуть к помощи альпинистов. Пиктам не нужно было забираться на утес с таким трудом, в их время его еще соединял с сушей каменистый перешеек.
В пиктском поселении ученые обнаружили остатки крепостной стены и руины каменных домов. Часть из них находилась на обрыве, что, по мнению археологов, свидетельствует о том, что большая часть форта обрушилась в море. Позднее исследователи провели радиоуглеродный анализ органических остатков, найденных при раскопках, и датировали их III-IV веком нашей эры. Это значит, что поселение — древнейший пиктский форт из известных. Предположительно, жители бросили поселение в конце IV или начале V века.
Недавно археологи из Абердинского университета создали 3D-реконструкцию форта. Так он мог выглядеть, если бы утес, как во времена пиктов, был соединен с сушей.
В прошлом году археологи обнаружили в Абердиншире доску для хнефатафла, скандинавской настольной игры, похожей на шахматы. Артефакт нашли в руинах Дирского аббатства, предположительно, построенного на руинах одного из древнейших в Шотландии монастырей.
Он находится за блоками северной стороны пирамиды
Группа ученых с помощью электротомографии исследовала участок северной стороны пирамиды Хуфу, за блоками которой ранее обнаружили потенциальный коридор, скрытый за своеобразной аркой из плит. Этот анализ подтвердил, что за блоками, толщина которых составляет около метра, вероятно, располагается пустота, которая простирается в длину на несколько метров. Об этом сообщается в статье, опубликованной в журнале Scientific Reports.