В Шотландии нашли доску для хнефатафла. Это средневековые «шахматы викингов»

На северо-востоке Шотландии археологи обнаружили каменную доску для скандинавской настольной игры хнефатафл, напоминающей шахматы. Как сообщает газета The Scotsman, артефакт нашли во время раскопок в Дирском аббатстве.

Руины Дирского аббатства находятся на территории Абердиншира. Оно было основано в 1219 году и существовало до конца XVI века, пока его не секуляризировали и не передали под власть одного из местных лордов. Предположительно, аббатство было построено на руинах одного из древнейших монастырей в Шотландии, который основал ирландский миссионер Святой Колумба (521–563 год). Колумба известен тем, что создал первый христианский монастырь на территории Шотландии (на острове Айона) и оттуда вел активную миссионерскую деятельность, обращая в христианство пиктов и скотов и основывая монастыри и общины.

Вероятно, одним из таких монастырей было древнее Дирское аббатство. Здесь в X веке была создана Дирская книга — одна из древнейших сохранившихся шотландских книг. В нее входят евангелия на латинском языке с более поздними добавлениями на староирландском и гэльском языках. Сейчас она хранится в библиотеке Кембриджского университета. К настоящему времени следов первого аббатства, основанного Святым Колумбой, не осталось.

С 2008 года в руинах аббатства ведут раскопки археологи из The Book of Deer Project. Проект был создан с целью популяризации Дирской книги и поиска местоположения первого Дирского аббатства. Недавно здесь были найдены остатки выложенного камнем очага со следами угля, который датировали XII–XIII веками, и горшок, сделанный в конце XIII–XIV веков.

Новой находкой шотландских археологов под руководством Али Кэмерона (Ali Cameron) оказалась доска для хнефатафла — скандинавской настольной игры, похожей на шахматы. Два игрока двигали фишки разного достоинства по разлинованной доске и иногда использовали игральную кость, с помощью которого определяли, на какое расстояние можно двигать фишку и можно ли двигать ее вообще. Первые упоминания о хнефатафле датируются III веком. Впоследствии викинги завезли ее в другие страны Северной Европы. По сообщению исследователей, доску только предстоит датировать, но похожий артефакт, который был найден на Оркнейских островах в 1989 году, был создан в V–IX веках.

В прошлом году археологи нашли на острове Линдисфарн на северо-востоке Англии остатки одной из древнейших английских церквей. Она была основана в VII-VIII веках на территории Линдисфарнского монастыря, основанного Святым Колумбой в 630 году.

Екатерина Русакова
Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.
Жившего 8,5 тысячи лет назад африканца убили обожженной костью

Жертву насилия нашли в Центральном Судане