New Horizons прислал новый самый детальный снимок Ультимы Туле

Автоматическая станция New Horizons прислала новый наиболее детальный на сегодняшний день снимок объекта Пояса Койпера 2014 MU69 (или Ультима Туле), который был получен за 6,5 минут до максимального сближения с ним 1 января 2019 года. Теперь ученые пытаются выяснить происхождение ям и круглых структур на его поверхности, сообщается на сайте миссии.

New Horizons — первый космический аппарат, пролетевший мимо Плутона на близком расстоянии в 2015 году, благодаря чему удалось выяснить, что на карликовой планете есть криовулканы, ледники, горные цепи и признаки подповерхностного океана. Новой задачей для аппарата в период с 2016 по 2021 год стало исследование пояса Койпера, расположенного на расстоянии 30–55 астрономических единиц от Солнца и содержащего тела, оставшиеся после формирования Солнечной системы. 

Основной целью исследований миссии стал объект 2014 MU69, или Ультима Туле (Ultima Thule — название было дано в честь мифического острова на севере Европы в древней и средневековой литературе и картографии). Это транснептуновый объект, совершающий один оборот вокруг Солнца за 295 лет. Станция совершила 140-секундный пролет мимо 2014 MU69 1 января 2019 года, в 05:33 по Гринвичу, а минимальное расстояние до объекта составило около 3500 километров.

Снимки, полученные аппаратом, показали, что окраска объекта совпадает с цветом подобных ему тел в Поясе Койпера и напоминает похожие по расцветке области, обнаруженные на Хароне и Плутоне, где цвет поверхности объясняли присутствием сложных органических молекул толинов. Поверхность Ультимы Туле покрыта ямами, впадинами, похожими на ударные кратеры, и бороздами. А недавно выяснилось, что форма двух долей объекта не похожа на сферическую, как считалось ранее, а более плоская и похожа на блины.

Новое самое детальное изображение Ультимы Туле на сегодняшний день было получено бортовой камерой LORRI (Long Range Reconnaissance Imager) за 6,5 минут до максимального сближения с объектом 1 января 2019 года. Расстояние до Ультимы Туле на момент съемки составляло 6628 километров, а масштаб снимка — 33 метра на пиксель. Время экспозиции составило 0,025 секунды. На изображении стали видны детали рельефа, плохо различимые на ранних снимках: яркие круглые области на поверхности и небольшие темные ямы вблизи терминатора. Их происхождение пока остается под вопросом; предполагается, что это могут быть ударные кратеры, впадины, образовавшиеся при сублимации подповерхностного вещества, провалы или что-то совершенно иное.

Подробнее об открытиях, сделанных аппаратом New Horizons, читайте в нашем материале и на специальной странице.

Александр Войтюк

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.
«Джеймс Уэбб» отыскал очень легкую спокойную галактику

Она уже 600 миллионов лет почти не образует новые звезды