New Horizons показал ямы и борозды на поверхности Ультимы Туле

Зонд New Horizons прислал наиболее четкий на сегодняшний день снимок объекта Пояса Койпера 2014 MU69, или Ультимы Туле, который был получен за семь минут до максимального сближения с ним 1 января 2019 года. На нем видны несколько небольших ям, борозды, а также крупная впадина расположенная на меньшей из двух долей объекта, сообщается на сайте миссии.

New Horizons — первый космический аппарат, пролетевший мимо Плутона на близком расстоянии, благодаря чему удалось выяснить, например, что на Плутоне есть криовулканы, ледники, горные цепи и признаки подповерхностного океана. Затем руководство миссии решило в период с 2016 по 2021 год исследовать пояс Койпера, расположенный на расстоянии 30–55 астрономических единиц от Солнца и содержащий тела, оставшиеся после формирования Солнечной системы. Основной целью для исследований стал объект 2014 MU69, или Ультима Туле (Ultima Thule — название было дано в честь мифического острова на севере Европы в древней и средневековой литературе и картографии). Это транснептуновый объект, совершающий один оборот вокруг Солнца за 295 лет. Станция совершила 140-секундный пролет мимо 2014 MU69 1 января 2019 года, в 05:33 по Гринвичу, минимальное расстояние до объекта составило около 3500 километров.

Cнимки, полученные аппаратом, показали, что окраска объекта напоминает похожие по расцветке области, обнаруженные на Хароне и Плутоне, где цвет поверхности объясняли присутствием сложных органических молекул толинов. Цвет Ультимы Туле совпадает с цветом подобных ей тел в Поясе Койпера и характерен для «контактных двойных систем», где тела не сливаются полностью, а обращаются вокруг общего центра масс. Ранее команда миссии показала ряд новых изображений объекта и не нашла у него газовой комы или спутников. Передача накопленных в ходе пролета данных на Землю продолжится еще 20 месяцев.

18-19 января станция передала на Землю новое, самое четкое изображение Ультимы Туле на сегодняшний день. Оно было получено при помощи бортовой камеры MVIC (Multicolor Visible Imaging Camera) за семь минут до максимального сближения с объектом 1 января 2019 года, расстояние до Ультима Туле на момент съемки составляло 6700 километров, а масштаб снимка — 135 метров на пиксель. На снимке видны несколько небольших ям диаметром около 700 метров, а также крупная впадина, расположенная на меньшей из двух долей объекта, диаметр которой составляет не менее семи километров. Пока неясно, являются ли впадины ударными кратерами или же они возникли в силу иных причин. Кроме впадин на поверхности 2014 MU

69

стали четко видны светлые и темные борозды, а также яркая «шея», соединяющая две доли Ультимы Туле.

Подробнее об открытиях, сделанных аппаратом New Horizons, читайте в нашем материале и на специальной странице.

Александр Войтюк

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.
Обе ступени ракеты «Ариан-6» прошли квалификационные огневые испытания

Первый пуск может состояться в 2024 году