Датские водопроводчики нашли на центральной улице города средневековый меч

В городе Ольборге на севере Дании нашли средневековый меч, сообщается на сайте Исторического музея Северной Ютландии. Его обнаружили инженеры-водопроводчики на одной из центральных улиц города во время проведения строительных работ. Хорошо сохранившийся меч был выкован предположительно в XII–XIV веках.

Судя по археологическим находкам, первое поселение на месте Ольборга было основано в VI веке нашей эры. Впервые Ольборг под именем Алебу упоминается в 1040 году. Во второй половине XI века город уже был крупным портом на пути из германских городов в Норвегию. При датском короле Вальдемаре II Победоносном город получил нынешнее название. В течение XIII века горожане как минимум дважды участвовали в военных конфликтах: в 1250-х годах, во время споров сыновей Вальдемара II по поводу права на корону, и в 1289 году, когда аристократ Стиго Андерсен пытался захватить Ольборг. Позднее, в XIV веке долгое время между Данией и соседним Голштейнским графством шла война. Часть военных действий проходила в непосредственной близости от Ольборга.

По-видимому, в одном из этих конфликтов был потерян меч, который нашли на одной из центральных улиц Ольборга во вторник, 5 февраля. Его увидели инженеры во время работ по прокладке муниципального водопровода. Артефакт хорошо сохранился и был еще острым. Водопроводчики немедленно связались с археологами из Исторического музея Северной Ютландии.

По оценкам специалистов меч, скорее всего, был сделан в XII-XIV веках и принадлежал знатному человеку. Позволить себе такое дорогое оружие могли только состоятельные люди. Меч был очень высокого качества и, по-видимому, его выковал искусный мастер. Длина клинка составляет 93 сантиметра, длина всего меча — 112 сантиметров, а весит он около килограмма. По обеим сторонам лезвия выполнены бороздки для уменьшения веса. Сохранилась шарообразная рукоятка меча и перекрестие (гарда). По мнению исследователей, мечом, вероятно, воспользовались всего несколько раз.

По словам сотрудников музея, мечи обычно находят в захоронениях аристократов, а не на улицах. Этот артефакт нашли на улице, в культурном слое XIV века. Поэтому, возможно, что владелец уронил его в грязь во время одной из битв и потерял во время отступления или бегства.

В странах Скандинавии периодически находят средневековые мечи в неожиданных местах. Так, в прошлом году восьмилетняя девочка обнаружила меч V-VI века, купаясь в озере. А тремя годами ранее средневековый меч на юге нашел у обочины дороги местный путешественник.

Екатерина Русакова
Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.
Глубоко копнули

Как разорители древних городов стали археологами

Мнение редакции может не совпадать с мнением автора