OSIRIS-REx прибыл к астероиду Бенну

Космический аппарат OSIRIS-REx достиг своей цели — астероида Бенну, изучать который он будет в течение двух лет, после чего произведет забор грунта и доставит его к Земле. Трансляция прибытия велась на сайте NASA.

Автоматическая межпланетная станция OSIRIS-REx была запущена в космос 8 сентября 2016 года. Целью миссии стал 500-метровый околоземный астероид (101955) Бенну, суммарно она продлится около семи лет. Бенну входит в группу Аполлонов и относится к углеродным астероидам спектрального класса В, изучение подобных объектов может дать важную информацию о формировании и эволюции Солнечной системы. Кроме того, считается, что богатые углеродом астероиды, такие как Бенну, могут быть ответственны за поставку аминокислот и воды на молодую Землю.

В конце августа началась фаза финального этапа перелета к астероиду, в рамках которого аппарат проводил поиск в окрестностях Бенну пылевых шлейфов и спутников и включал свои двигатели в рамках четырех тормозных маневров. 14 ноября станция впервые провела тестовое разворачивание системы TAGSAM (Touch-and-Go Sample Acquisition Mechanism), представляющую собой 3,35-метровую роботизированную руку для взятия проб грунта с астероида. По мере приближения аппарата к астероиду вначале стали видны первые намеки на форму астероида, а вскоре и детали поверхности, оказалось, что Бенну похож на астероид (162173) Рюгу, который сейчас изучает автоматическая станция «Хаябуса-2»

В декабре OSIRIS-REx начнет получать изображения при помощи камеры MapCam, которая позволит увидеть астероид в цвете и создать карты распределения различных веществ, таких как силикаты, в поверхностном слое астероида. По плану научная программа миссии продлится около двух лет, за это время станция будет исследовать с орбиты состав астероида и его структуру, а также измерять эффект Ярковского, который может влиять на орбиты околоземных астероидов. После изучения астероида OSIRIS-REx с помощью специального манипулятора соберет образец грунта. Во время контакта инструмент обдует астероид азотом и поднимет с поверхности пыль и фрагменты породы, всего около 60 граммов. После сбора грунта, в марте 2021 года космический аппарат отправится обратно; ожидается, что OSIRIS-REx сбросит на Землю капсулу с грунтом в сентябре 2023 года.

Узнайте, как хорошо вы разбираетесь в астероидах — пройдите наш тест «Строительный мусор Солнечной системы».

Александр Войтюк

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.
«Чандраян-3» высадил на Луну ровер

Он проработает один лунный день