Первые межпланетные кубсаты сфотографировали Марс

Один из первых межпланетных спутников-кубсатов миссии Mars Cube One прислал фотографию Марса, полученную с расстояния в 12,8 миллиона километров от планеты. Предполагается, что 26 ноября, во время близкого пролета мимо Красной планеты кубсаты помогут станции InSight в передаче данных на Землю во время ее высадки на Марс, сообщается в пресс-релизе, опубликованном на сайте Лаборатории реактивного движения NASA.

Проект Mars Cube One (или MarCO) — дополнительная часть научной программы новой марсианской автоматической станции InSight, которая была успешно «Что таится в недрах Красной планеты?». 

Цель проекта MarCO — проверка выживаемости аппаратов типа CubeSat в глубоком космосе и демонстрация возможности построения межпланетной системы связи на их основе. В рамках миссии к Марсу отправились два идентичных спутника-кубсата MarCO-A и MarCO-B (имеющие неофициальные названия «EVE» и «Wall-E») формата 6U (36,6 x 24,3 x 11,8 см). Они отделились от основного аппарата после его вывода в открытый космос и направились к Красной планете по другим траекториям, при этом на орбиту Марса они не выйдут, а пролетят мимо планеты. Спутники оснащены солнечными панелями, литий-ионными аккумуляторами, антеннами, работающими в X-диапазоне, и антенной, работающей на дециметровых длинах радиоволн, а также двумя цветными камерами с широкоугольным и узкоугольным объективами и системой контроля ориентации, использующей двигательную установку, работающую на сжатом газе. 

Снимок Красной планеты был получен 3 октября 2018 года цветной камерой c объективом типа «Рыбий глаз», установленной на кубсате MarCO-B. Ранее эта же камера смогла сфотографировать Землю. На момент съемки Марс находился на расстоянии 12,8 миллионов километров от спутников, помимо планеты на снимке можно заметить детали антенн. Чтобы получить этот кадр инженерам миссии пришлось посылать набор команд на спутник с целью наведения его камеры на Марс и предварительно сделать несколько тестовых снимков.

Предполагается, что что 26 ноября, когда кубсаты будут пролетать на минимальном расстоянии 3500 километров от поверхности планеты, они смогут вести оперативную передачу данных с аппарата InSight на Землю во время фазы спуска и посадки на поверхность Марса, ожидаемая скорость передачи данных может составить восемь килобит в секунду. Тем не менее основная нагрузка по связи миссии InSight с Землей будет ложиться на орбитальный аппарат Mars Reconnaissance Orbiter и наземные телескопы, а связь при помощи кубсатов будет носить экспериментальный характер.

Ранее мы рассказывали о том, как не выходящий на связь марсоход «Оппортьюнити» разглядели с орбиты, что нашли астрономы в склонах марсианских оврагов и как выглядят протонные полярные сияния на Марсе.

Александр Войтюк

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.
В основание крупнейшего солнечного телескопа в Евразии заложили первый камень

Диаметр его зеркала составит три метра