Слабое ночное освещение активизировало охоту ос-наездников на тлей

Ночное световое загрязнение влияет на поведение ос-наездников: при низком уровне освещенности они охотятся на тлей активнее, но при более ярком свете теряют интерес к добыче. Исследование об этом опубликовано в журнале Current Biology.

Световое загрязнение от искусственных источников света — глобальная проблема: оно мешает астрономам, из-за него треть всех людей на Земле не видит Млечного пути, и масштаб этой проблемы только растет (примерно на 2 процента в год). Световое загрязнение, в частности, сбивает с курса перелетных птиц, которые предпочитают отдыхать в городах, а деревья в районах с ярким ночным освещением пробуждаются после зимы на неделю раньше, чем в обычных условиях.

Группа исследователей из Эксетерского университета под руководством Дирка Сандерса (Dirk Sanders) изучала влияние разных уровней ночной освещенности, от 0,1 люкса (чуть слабее полнолуния при ясном небе) до 100 люксов (очень пасмурный день) на поведение тлей и паразитирующих на них ос-наездников. Для этого ученые собрали в полевых условиях 48 экспериментальных площадок, на которых вырастили бобы и ячмень. Туда высадили четыре вида тлей и четыре вида ос-наездников, которые охотятся на эти виды тлей. За насекомыми наблюдали на протяжении 10 поколений тлей.

При низком уровне освещенности, сопоставимом с засветкой неба от города неподалеку, осы, судя по всему, получали преимущество и убивали в два раза больше тлей. Однако при более ярком свете насекомые, напротив, улетали от жертв, не трогая их. При этом некоторые растения положительно отреагировали на усиление освещенности: как в исходном эксперименте, так и в параллельном эксперименте без тлей и ос исследователи обнаружили увеличение растительной биомассы.

«При слабом свете осы становились куда более эффективными охотниками, что приводило к уменьшению численности тлей, однако яркий свет все сильнее и сильнее отвлекал наездников. Это показывает, что даже самое распространенное сейчас слабое световое загрязнение может иметь значительные последствия, и что влияние света на экосистемы комплексно», — сказал Сандерс, которого цитирует пресс-служба университета.

Авторы статьи подчеркивают, что их эксперименты показывают, как ночное искусственное освещение разной интенсивности может сказываться на взаимодействии различных видов и пищевых цепочках у насекомых. По их мнению, это может иметь далеко идущие последствия для стабильности экосистем, которые невозможно оценить, изучая отдельные виды.

Ольга Добровидова
Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.
Потепление сократило разнообразие млекопитающих в городах Канады и США

То же самое вскоре ученые предрекли городам в тропиках