Искусственное освещение городов привлекает птиц во время сезонной миграции и многие из них предпочитают отдыхать в населенных пунктах, сообщается в статье в Ecology Letters. По мнению ученых, такое изменение поведения может нести риск как для самих птиц, так и для окружающей среды.
Проблема светового загрязнения окружающей среды уже давно беспокоит исследователей. За последние четыре года размер территории, где появилось ночное освещение, увеличился примерно на 9,1 процента. При этом в уже освещенных районах интенсивность освещения ежегодно растет в среднем на 2,2 процента. Такая тенденция представляет угрозу для многих живых организмов, в том числе и для птиц.
Команда зоологов под руководством Джеймса Макларена (James D. McLaren) в течение семи лет следила за перемещением мигрирующих на юг Северной Америки птиц. С помощью 11 погодных радаров они составили карту промежуточных остановок, которые делали животные на своем пути. Чтобы определить причину выбора места отдыха птицами и не перепутать естественные и антропогенные факторы, исследователи в своих моделях использовали машинное обучение и учитывали особенности местности.
В модели, оценивающей плотность птиц, во время стоянок, определяющим оказался географический фактор и удаленность от погодного радара (что, вероятно, объясняется чувствительностью инструмента). Другим важным параметром оказалось наличие лиственного леса, а еще одним — близость ярких и искусственных источников света.
Команда исследователей также проанализировала распределение птиц вблизи самых ярких территорий на северо-востоке США, например рядом с Бостоном, Нью-Йорком, Филадельфией, Балтимором и Вашингтоном. Оказалось, что плотность птиц возрастала по мере приближения к этим городам. Эффект был заметен с расстояния около 200 километров.
Также зоологи обратили внимание на то, что наибольшее число птиц предпочитало располагаться на задних дворах домов и в городских парках. Вероятно, когда мигрирующие животные оказываются «завлечены» в города, они ищут подходящую среду обитания. Это может нанести вред не только им, но и окружающей среде, поскольку большое число птиц пытается уместиться на небольшой территории с ограниченными ресурсами.
По мнению ученых, световое загрязнение может также приводить к увеличению смертности птиц-мигрантов: подсветка зданий сбивает с пути мигрирующих птиц, которые в итоге получают травмы или погибают при столкновении с небоскребами и высотками. Кроме того, останавливаясь вдали от плотных лиственных лесов, животные не всегда могут найти необходимое количество пищи и восполнить потраченную энергию. Чтобы решить эти проблемы, авторы работы предлагают определить ключевые остановки на пути птиц и ввести там энергоэффективную политику, регулирующую искусственное ночное освещение.
Искусственное освещение также влияет и на растения: в районах с ярким ночным освещением деревья пробуждаются после зимы на неделю раньше, чем в обычных условиях, и это отзывается во всей экосистеме.
Кристина Уласович
Он предназначен для терапии болезни Паркинсона
Японская компания Sumitomo Pharma первой в мире получила от национального регулятора лицензию на терапевтический продукт, получаемый из аллогенных (донорских) индуцированных плюрипотентных стволовых клеток (ИПСК). Им стал рагунепроцел (Amchepry), который представляет собой дофаминергические прогениторные нервные клетки для улучшения двигательных функций при болезни Паркинсона. Он предназначен для пациентов, у которых не был получен адекватный ответ на фармакологическую терапию. Продукт одобрен к применению условно и на ограниченный период времени, производитель обязан провести постмаркетинговое клиническое исследование и постмаркетинговое наблюдение для получения полного одобрения.