Робот Aeolus помоет пол и принесет пиво

Американский стартап Aeolus Robotics показал свою новую разработку — небольшого гуманоидного робота-помощника, передвигающегося на колесах. Его главная функция, как сообщает The Verge, — помогать в домашних делах.

Функции роботов-помощников очень разнообразны. Они могут помогать людям с ограниченными возможностями, как робот компании Toyota, играть роль няни для детей, как разработка Asus, или даже выполнять традиционные религиозные обряды на буддистских похоронах. 

Новая разработка Aeolus Robotics создана для помощи людям в работе по дому. Робот оснащен «глазами» и может распознать до тысячи различных предметов. С помощью рук робот может выполнять различные задачи; например, он может убраться в квартире (робот умеет пользоваться шваброй) или принести стакан пива (об этом его можно попросить: робот управляется с помощью голосовых команд). Согласно официальному сайту стартапа, Aeolus также может работать совместно с голосовым помощником Alexa и системой умного дома Google Home. Кроме того, робот умеет распознавать людей и может, например, понять, когда человек упал. 

Разработка была представлена на ежегодной выставке CES, которая проходит в Лас-Вегасе. Подробностей о стоимости робота, а также о том, когда именно он поступит в продажу, пока не сообщается. Как сообщили разработчики Aeolus Robotics журналисту издания The Verge, робот будет стоить «меньше, чем летний отдых для семьи из четырех человек».

В прошлом месяце Honda показала линейку четырех своих роботов-помощников: компания пообещала предоставить подробности об их работе на CES 2018. 

Елизавета Ивтушок

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.
Китайцы построили телеуправляемого робобоксера с рекордно быстрой реакцией

Время отклика на команды оператора составляет около 12 миллисекунд