Японская компания Honda показала тизер четырех прототипов своей новой линейки роботов-помощников 3E. Как сообщает The Verge, разработки представят на конференции Consumer Technology Association, которая пройдет в Лас-Вегасе в начале января.
Роботы-помощники используются в самых разных сферах. Они могут, например, играть роль «няни» для детей, показывая им обучающие ролики, или помогать людям с ограниченными возможностями, как, например, Human Support Robot, разработанный Toyota и протестированный в доме для инвалидов. Роботы могут даже заменять буддистких монахов, как это сделал первый «эмоциональный» робот Pepper.
В начале следующего года компания Honda представит целых четыре новых робота-помощника из линейки 3E (Empower, Experience, Empathy). Модель 3E-A18 — это небольшой робот-компаньон, работа которого — проявлять сострадания с помощью выражения различных эмоций; 3E-B18 — это автоматизированное кресло для передвижений. Третья модель, робот 3E-C18, прототип которого уже был представлен в октябре, предназначен для переноски грузов, а последняя модель 3E-D19, — для помощи в различных сферах деятельности (например, работе по дому).
Среди других разработок Honda — гуманоидный робот-спасатель E2-DR, представленный в 2015 году. Помимо прохождения через препятствия и преодоления узких пространств этот робот также может выполнять достаточно сложную для машин работу — подниматься по лестницам и стремянкам. Сам прототип, по сообщениям компании, однако, все еще находится на доработке.
Елизавета Ивтушок
Один специалист может присматривать одновременно за тремя устройствами
Управление по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных средств США FDA одобрило к применению первую полностью автоматизированную систему для забора крови из вены, говорится в пресс-релизе ведомства. Роботизированное устройство Aletta самостоятельно выполняет все этапы забора крови: инструктирует пациента, накладывает турникет, обрабатывает кожу антисептиком, находит вену, берет кровь, накладывает пластырь, утилизирует иглу и меняет пробирки. Подходящий сосуд оно определяет с помощью спектроскопии в ближнем инфракрасном спектре и УЗИ с допплерографией. Если подходящая вена не найдена, попытка венепункции не предпринимается. В ходе продолжающихся клинических испытаний A.D.O.P.T., в которых уже приняли участие более 600 пациентов, частота успешного забора крови с первой попытки составила 95 процентов (не меньше, чем при проведении процедуры человеком), доля гемолизированных образцов — 0,6 процента, уровень удовлетворенности пациентов — 98 процентов.