Alexa будет использоваться в автомобилях BMW и MINI

Alexa, голосовой помощник, разработанный компанией Amazon, будет использоваться в автомобилях BMW. Система будет доступна в моделях, произведенных начиная с середины 2018 года, а также в автомобилях марки MINI. Об этом сообщается в официальном пресс-релизе компании Amazon.

Голосовой помощник Alexa был представлен компанией Amazon в 2014 году в качестве дополнения к системе «умного» дома Amazon Echo. С помощью Alexa можно, к примеру, настроить температуру в доме, а также, при наличии подключения к интернету, воспользоваться поисковыми запросами или включить музыку.

Помимо Amazon Echo, голосовой помощник также используется в автомобилях. Например, в январе Amazon объявила о внедрении Alexa в «умную» автомобильную систему OpenCar, которая используется в автомобилях марки Ford, а в прошлом году — об использовании системы в автомобилях корейской марки Hyundai.

Теперь компания Amazon объявила о намерении внедрить свою голосовую систему в автомобили марки BMW. Система сможет управлять автомобильной аудиосистемой, выстраивать маршруты, отвечать на звонки и взаимодействовать, например, с климат-контролем, настраивая температуру в салоне, или включать парковочные огни. С помощью голосовых команд водитель сможет из автомобиля управлять и системой «умного» дома Amazon Echo.

Голосовой помощник будет доступен в автомобилях BMW, выпущенных начиная с середины 2018 года. Помимо этого обновление будет установлено в автомобилях принадлежащей BMW марки MINI. Ранее компания уже объявляла об использовании голосового помощника в приложении, позволяющем взаимодействовать с автомобилем. Теперь помощником Alexa можно будет управлять и без использования смартфона.

Amazon также планирует наладить сотрудничество с другими компаниями, например сетью кофеен Starbucks и медийной платформой TED: это позволит водителям, использующим Alexa, заказывать кофе или включать видеоролик при помощи голосовых команд.

Голосовой помощник Amazon имеет множество различных функций. Например, в нашей заметке вы можете прочитать о том, как Alexa помогает выбрать наряды. Кроме того, у помощника есть браузерная версия, узнать о которой вы можете здесь.

Елизавета Ивтушок

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.
Автономное судно «Мейфлауэр» со второй попытки пересекло Атлантический океан