Россияне завоевали пять золотых медалей на Международной физической олимпиаде

Российская сборная завоевала пять золотых медалей на Международной физической олимпиаде школьников в Индонезии (IPhO-2017). Об этом сообщает портал Олимпиада.ру.

Международная физическая олимпиада проходит уже 48-й раз — в 2017 году в ней приняли участие школьники из 88 стран (свыше 400 человек). В ходе олимпиады участникам предлагают теоретические и экспериментальные задачи. Традиционно медали получает около половины участников. В 2017 году высшие награды (золотые медали) получило около 60 школьников.

Сборная команда России состояла из пяти школьников — это Василий Югов (Пермский край), Станислав Крымский (Санкт-Петербург), Дмитрий Плотников (Москва), Сергей Власенко (Воронежская область) и Кирилл Паршуков (Республика Коми). Всем участником удалось попасть в число золотых медалистов — это лучший результат по числу медалей за всю историю участия Российской Федерации в олимпиаде и на одну золотую медаль больше, чем годом ранее. Абсолютным победителем олимпиады стал Акихиро Ватанабе (Япония) — он же был награжден за лучший результат на экспериментальном туре.

В 2017 году российские школьники уже показали отличные результаты на Международной химической и математической олимпиадах. Химики завоевали два золота и два серебра, один из членов команды занял при этом абсолютное первое место в личном зачете. Математики привезли с собой одну золотую, две серебряных и две бронзовых медали.

Владимир Королёв

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.
Степень поляризации и запутанность света проиллюстрировали механической аналогией

У этих величин нашлась геометрическая и динамическая интерпретация