Илон Маск показал первую серийную Tesla Model 3

Илон Маск, исполнительный директор компании Tesla, опубликовал в своем твиттере фотографии первого серийного автомобиля Tesla Model 3, который сошел с конвейера 9 июля.

Model 3 — самый дешевый электромобиль Tesla, его цена составляет 35 тысяч долларов. Машина впервые была представлена в апреле 2016 года, а предсерийный выпуск начался в феврале 2017 года. Model 3 обладает запасом хода в 346 километров и разгоняется до ста километров в час чуть больше чем за шесть секунд.

Несмотря на то, что автомобиль был представлен еще весной прошлого года, производство серийной версии Tesla Model 3 началось лишь год спустя. Изначально Илон Маск говорил, что первая серийная машина сойдет с конвейера в пятницу, 7 июля, но информация о том, что машина собрана и проходит последние проверки, появился в его твиттере только в воскресенье, 9 июля.


После того, как машина была собрана, предприниматель опубликовал в твиттере две фотографии первого серийного электромобиля Tesla Model 3. Ранее Маск говорил, что первые 30 покупателей получат свои автомобили 28 июля. Затем темпы производства будут расти и в декабре Tesla может выпустить 20 тысяч автомобилей.


Несмотря на опережение сроков, Tesla Model 3 отстает от своего главного конкурента в сегменте доступных электрокаров на американском рынке — Chevrolet Bolt EV. Электромобили обладают схожим запасом хода, а также похожей ценой, но предсерийный выпуск нового электромобиля General Motors начался еще весной 2016 года, а первые серийные Bolt были доставлены покупателям в декабре того же года. Также о намерении создать конкурента самой дешевой Tesla ранее заявили представители Ford.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.
Ледостойкую самодвижущуюся платформу «Северный полюс» ввели в эксплуатацию