На новом британском авианосце нашли компьютеры с Windows XP

Британские журналисты, посетившие новый авианосец «Куин Элизабет» в шотландском порту Росайт перед его отходом на испытания в море, обнаружили на нем компьютеры под управлением операционной системы Windows XP. Об этом пишет британская газета The Times. В частности, журналисты увидели компьютер под управлением устаревшей операционной системы в пункте управления. Как утверждает издание, Windows XP крайне уязвима для вирусов-вымогателей типа WCry, а значит и безопасность всех систем корабля находится под угрозой.

Строительство авианосца «Куин Элизабет» велось в Великобритании с 2009 года, а подготовка к его закладке началась в первой половине 2000-х годов. В частности, тогда были сформированы первые комплекты бортовых вычислительных систем. В июле 2014 года корабль спустили на воду. Всего по этому проекту планируется построить два корабля. Второй — «Принс оф Уэльс» — был заложен в 2011 году, а его спуск на воду запланирован на 2017 год. Авианосцы типа «Куин Элизабет» станут крупнейшими кораблями такого класса в составе Королевского флота Великобритании за всю историю его существования.

Полное водоизмещение авианосца «Куин Элизабет» составит 70,6 тысячи тонн при длине 280 метров и ширине 73 метра. Авианосец способен развивать скорость до 25 узлов, а дальность его хода составит около десяти тысяч морских миль. Корабль оснащен двумя газотурбинными установками Rolls Royce MT30 мощностью 53 тысячи лошадиных сил каждая. Авианосец сможет нести до 50 летательных аппаратов разного типа, включая истребители F-35B Lightning II, противолодочные вертолеты Merlin и тяжелые транспортные вертолеты Chinook.

По словам коммандера Марка Деллера, служащего на авианосце «Куин Элизабет», системы безопасности корабля тщательно спроектированы, а значит ему не страшны какие-либо внешние киберугрозы. Следует отметить, что корабли, равно как и другие классы военной техники, не имеют прямого подключения к интернету (а некоторые такого подключения не имеют вовсе). Их системы соединены со специальной сетью обмена данными, контролируемой министерством обороны.

Кроме того, на кораблях действуют жесткие правила, запрещающие использование флеш-накопителей и других устройств хранения данных, которые принесли члены экипажа. В случае, если использование таких накопителей необходимо, они должны быть тщательно проверены и сертифицированы. Это означает, что шанс проникновения вирусов, наподобие WCry в вычислительные системы корабля, ничтожно мал. Следует также иметь в виду, что операционные системы для военных, включая и Windows XP, специально модифицируются, в том числе, в них добавляются особые сертификаты безопасности.

Источник британской газеты в военных кругах заявил изданию, что состав оборудования авианосца «Куин Элизабет» не является конечным и он будет полностью модернизирован к 2026 году, когда планируется присвоить кораблю статус полной операционной готовности (этот статус разрешит ему участвовать в военных операциях без каких-либо ограничений). «Куин Элизабет», как ожидается, будет формально включен в состав Королевского флота Великобритании в 2018 году, а в 2020 году авианосцу присвоят статус начальной операционной готовности.

Согласно планам министерства обороны Великобритании, модернизации будет подвергнуто и бортовое оборудование авианосца «Принс оф Уэльс», принятие которого на вооружение запланировано на 2019 год, а присвоение ему статуса начальной операционной готовности — на 2023-й. Какие именно операционные системы будут установлены на модернизированные компьютеры авианосцев, не уточняется. С 2016 года американская компания Microsoft поставляет Пентагону операционную систему Windows 10 Secure Host Baseline.

Эта операционная система, которую планируется установить на все американские военные компьютеры, оснащена всеми сертификатами безопасности и протоколами шифрования и обмена данными, разработанными и одобренными Пентагоном совместно с Агентством национальной безопасности и Агентством оборонных информационных систем США. Новая операционная система создана для замены устаревших версий Windows, используемых военными США.

Новый британский авианосец «Куин Элизабет» 26 июня 2017 года впервые вышел в море на ходовые испытания. Корабль находится в процессе перехода из порта Росайт в Шотландии в залив Ферт-оф-Форт в Северном море, где он и будет проходить испытания, которые продлятся шесть недель. В залив Ферт-оф-Форт авианосец «Куин Элизабет» выводят буксиры, поскольку корабль слишком велик, чтобы идти по реке Форт из порта Росайт своим ходом.

Следует отметить, что компьютеры, принадлежащие военным, нередко управляются устаревшими операционными системами. При этом и сами компьютеры могут быть сильно устаревшими. Это связано с тем, что новая военная техника разрабатывается на протяжении нескольких лет. Например, американский истребитель F-22 Raptor разрабатывался с 1986 года и был принят на вооружение в 2005 году. Центральный вычислительный блок истребителя, работающий под управлением проприетарного программного обеспечения, построен на базе процессора Intel i960MX с тактовой частотой 100 мегагерц.

В 1998 году на американском крейсере «Йорктаун» типа «Тикондерога» произошел сбой в операционной системе Windows NT 4.0 (поставлялась производителям компьютеров с 1996-го по 2001 год). Из-за этого перестало функционировать большинство бортовых систем корабля. Специалистам удалось устранить «зависание» и вернуть все системы в рабочее состояние только спустя два часа 45 минут. Похожие инциденты происходили в ВМС США и позже.

В мае прошлого года выяснилось, что автоматизированная стратегическая система управления ядерными силами (SACCS) США использует для передачи команд компьютеры IBM Series/1, выпускавшиеся в 1970-х годах, а также 8-дюймовые дискеты, в качестве носителей информации. Пентагон намерен до конца 2017 финансового года (завершится 30 сентября текущего года) закончить модернизацию системы, включая и системы хранения данных.

Василий Сычёв

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.
Пилотам вертолетов Black Hawk разработают виртуального помощника