Умные часы научили выползать из-под рукава и крутиться

Группа инженеров из Канады, Китая и США сконструировала прототип умных часов, которые с помощью физического перемещения экрана упрощают использование устройства в некоторых сценариях. Доклад был представлен на конференции CHI 2017, материалы опубликованы на сайте Ассоциации вычислительной техники.

Умные часы обычно позиционируются как удобный и быстрый способ ознакомиться с уведомлениями приложений, установленных на смартфоне, однако иногда экран часов по какой-либо причине скрыт от взгляда, поэтому у пользователя нет возможности оперативно ознакомиться с отображаемой информацией. 

Авторы доклада смоделировали несколько сценариев, при которых владелец часов может пропустить уведомление на экране, а также предложили изменить конструкцию корпуса гаджета, чтобы умные часы могли с помощью электромоторов перемещать экран. Сконструированный инженерами прототип  часов может сдвигаться в сторону от браслета, поднимать экран под углом, поворачиваться вокруг своей оси и перемещаться по браслету вокруг запястья.

Инженеры продемонстрировали несколько возможных применений таких часов. Например, такие часы могут поворотом экрана на 45 градусов указать на пропущенное уведомление, выползти экраном из-под длинного рукава, переместиться на другую сторону запястья при переноске грузов. Кроме того, часы такой конструкции могут совмещать несколько задач — например, работать в качестве навигатора, указывая направление движения поворотом корпуса, и одновременно отображать другую информацию на экране.

Это не первая необычная разработка, связанная с умными часами. Для управления гаджетами этого класса созданы специальные контроллеры и радары, также можно использовать кожу руки в качестве сенсорной панели ввода. Умные часы умеют распознавать предметы в руке, понимать настроение по тону беседы и пульсу, а также могут «подсмотреть» пин-код банковской карты.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.
Для чего это все

Тест о гаджетах прошлого, про которые все забыли