Делаем запасы вместе со зверями, птицами и насекомыми
Новогодние праздники — время доставать из закромов соленые огурцы, маринованные грибы, варенье и прочие припасы. Однако еду впрок заготавливают не только люди. Многие животные в период изобилия делают запасы пищи, которыми воспользуются спустя несколько месяцев, в голодные времена. Они также могут прятать корм на короткое время — чтобы уберечь его от конкурентов или просто съесть чуть позже
В этом материале мы собрали необычные способы хранения пищи в дикой природе. Кликайте на вид корма — а мы расскажем, кто и как его запасает.
Они уничтожили около 12 процентов лесного покрова
Международная группа исследователей оценила последствия экстремальных осадков, обрушившихся на индонезийский остров Суматра в ноябре 2025 года. На спутниковых снимках ученые увидели, что вызванные ливнями оползни уничтожили около восьми тысяч гектаров леса в ареале самой крупной субпопуляции тапанульского орангутана. По оценкам авторов, в зоне оползней оказалось около семи процентов всей популяции этих приматов. Результаты исследования опубликованы в журнале Current Biology.