Если приняты меры по их охране
Редкие виды млекопитающих и птиц, численность которых по вине человека упала ниже 50 особей, не обречены на неминуемое вымирание. К такому выводу пришли зоологи, отследив судьбу 141 такого вида. В отношении 51 из них предприняты прямые меры по охране, например, разведение в неволе и борьба с инвазивными хищниками и конкурентами. В результате численность 31 вида (61 процент) восстановилась до 100 и более особей. Для сравнения, среди 90 видов, в отношении которых прямые меры по защите не предпринимались, лишь у двух видов численность восстановилась до 100 и более особей, а 33 вида полностью исчезли. Результаты исследования опубликованы в журнале Proceedings of the Royal Society B: Biological Sciences.
Многие виды животных стали очень редкими из-за последствий человеческой деятельности, в первую очередь охоты, разрушения местообитаний и распространения инвазивных хищников и конкурентов. Численность некоторых из них сократилась до менее чем 50 особей. В мире осталось в лучшем случае 10–15 эндемичных бразильских птиц топаколо Штреземанна (Merulaxis stresemanni) и всего семь-десять калифорнийских морских свиней (вакит) (Phocoena sinus).
Иногда утверждается, что падение численности ниже порога в 50 особей обрекает редкие виды животных на практически неминуемое вымирание из-за потери генетического разнообразия, близкородственного скрещивания и высокой уязвимости к неблагоприятным факторам окружающей среды. Спасти их якобы уже невозможно — а значит, на них не следует растрачивать ограниченные природоохранные ресурсы. Тем не менее, известен целый ряд случаев, когда виды, оказавшиеся в столь плачевном положении, были спасены благодаря интенсивным усилиям специалистов. В качестве примера можно привести розового голубя (Nesoenas mayeri) с острова Маврикий. В начале 1990-х годов популяция этого вида составляла всего около 10 особей, но благодаря охране увеличилась до нескольких сотен.
Донал Смит (Donal Smith) из Университета Монаша и его коллеги решили разобраться, являются ли случаи спасения редких видов животных, чья численность сократилась до менее чем 50 особей, исключением или правилом. Для этого они составили базу данных. В нее включили виды млекопитающих и птиц, численность которых в любой момент времени после 1950 года опускалась ниже 50 особей. В выборку вошли виды, популяции которых остаются ниже этого порога до сих пор, те, чьи популяции впоследствии превысили его, а также те, что в конце концов вымерли. Для каждого вида исследователи указали, какие природоохранные меры принимались в его отношении. Их разделили на три категории: смягчение факторов, ограничивающих рост популяции (например, борьба с инвазивными хищниками или восстановление местообитаний), непосредственное воздействие на популяции (например, разведение в неволе, реинтродукция и переселение части особей на новое место) и косвенные действия (например, придание видам природоохранного статуса или общественные кампании по привлечению внимания к их положению).
В общей сложности в выборку вошел 141 вид: 45 видов млекопитающих и 96 видов птиц. В отношении 80 из них (57 процентов) специалисты по охране природы предприняли какие-либо усилия по спасению. Однако лишь в случае 51 вида (36 процентов) это были прямые меры — то есть смягчение факторов, ограничивающих рост популяции, или непосредственное воздействие на популяции. Самой частой непрямой мерой по спасению видов из выборки оказалось придание охранного статуса их местообитаниям (ее предпринимали по отношению к 51 виду). Среди мер, направленных против факторов, ограничивающих рост популяции, преобладали борьба с инвазивными хищниками, конкурентами и патогенами (26 видов), восстановление местообитаний (19 видов), а также подкормка, предоставление искусственных гнездовий и строительство мостов, соединяющих фрагментированные участки леса (18 видов). Самыми популярными мерами непосредственного воздействия на популяции были переселение (35 видов) разведение в неволе (33 вида).
39 видов (28 процентов) из выборки полностью вымерли. Численность еще 69 видов (49 процентов) остается ниже 100 особей (21 из них, возможно, тоже исчезли). Наконец, популяции 33 видов (23 процента) выросли до 100 и более особей (в частности, в 11 случаях — до более чем 1000 особей). Как подсчитали Смит и его коллеги, природоохранные усилия оказали определяющее влияние на судьбу видов, чья численность упала ниже порога в 50 особей. Среди 51 вида, в отношении которых предприняты прямые меры по защите, 31 вид (61 процент) восстановил численность до 100 и более особей. Медианный период времени, который на это потребовался, составил 18 лет. Для сравнения, среди 90 видов, в отношении которых не предпринято прямых мер по защите, лишь два вида (около двух процентов) восстановили численность до 100 и более особей, а 33 вида (37 процентов) исчезли.
Воспользовавшись моделированием, исследователи установили, что прямые меры по защите положительно коррелируют с вероятностью, что численность вида восстановится до 100 с лишним или 250 с лишним особей. Данная закономерность работает и для смягчения факторов, ограничивающих рост популяции, и для прямого воздействия на популяции. Однако наиболее эффективна комбинация двух этих подходов. Она повышает вероятность восстановления популяции до 100 с лишним особей до 71 процента у млекопитающих и до 74 процентов у птиц. Для сравнения, при отсутствии каких-либо мер эти вероятности составляют шесть и пять процентов соответственно. При комбинации прямых и косвенных мер по защите вероятность вымирания млекопитающих и птиц, чья численность упала ниже 50 особей, составляет десять процентов и пять процентов соответственно, а без каких-либо мер — 34 процента и 20 процентов соответственно.
Результаты исследования подтверждают, что усилия по охране могут спасти даже самых редких млекопитающих и птиц. Свидетельств, что сокращение численности ниже 50 особей само по себе обрекает вид на вымирание из-за генетических или каких-либо иных причин, обнаружить не удалось. Таким образом, отказывать редким видам в защите только потому, что их популяция упала ниже определенного порога, не следует. Впрочем, авторы не обнаружили свидетельств, что такая логика широко применялась на практике. Единственным видом млекопитающих или птиц, усилия по охране которого сократили, потому что предполагалось, что из-за критически низкой численности он обречен на вымирание, был китайский речной дельфин (Lipotes vexillifer). В результате он, скорее всего, исчез.
Ранее мы рассказывали об исследовании, согласно которому меры по охране природы позволили предотвратить исчезновение 28–48 видов птиц и млекопитающих в период с 1993 по 2020 годы. В противном случае темпы вымирания в этих группах были бы в 2,9–4,2 раза выше, чем в реальности. Хотя большинство из «спасенных» видов все еще нуждаются в защите, расчеты наглядно демонстрируют эффективность природоохранных мероприятий.