Останки мужчины обнаружили в Иране в 2004 году
Генетики проанализировали гниды, которые сохранились на волосах человека, погибшего примерно 1500 лет назад в иранской соляной шахте и дошедшего до нас в виде мумифицированных останков. Анализ фрагментов ДНК яиц вшей показал, что эти насекомые принадлежали к кладе A, которая до сих пор распространена как в самом Иране, так и в других странах. Об этом ученые пишут в статье, опубликованной в журнале Insects.
Чуть больше 30 лет назад — в 1993 году — рабочие сделали необычное открытие неподалеку от иранского города Зенджан. Они обнаружили в месторождении каменной соли, называемом Чехрабад, мумифицированную голову, которая принадлежала взрослому мужчине, прожившему приблизительно 35–40 лет. Помимо мягких тканей, у этого давно погибшего человека сохранились волосы, борода и даже золотая серьга в ухе. Более того, впоследствии там же нашли человеческую ногу в кожаном сапоге, древние шорты и прочие вещи.
Уже в 2004 году последовали очередные находки, включая человеческие останки и древние артефакты. В общей сложности в этих соляных копях обнаружили кости или мумифицированные ткани как минимум восьми человек, которые хорошо сохранились до наших дней благодаря консервирующим свойствам соли. Последующий анализ образцов с помощью радиоуглеродного метода указал на то, что они принадлежали людям, жившим во времена Сасанидов (примерно в III–IV веках нашей эры) и Ахеменидов (около V–IV веков до нашей эры).
Теперь Негар Бизхани (Negar Bizhani) из Тегеранского медицинского университета и ее коллеги из Германии, Ирана, Канады и Франции сосредоточили свое внимание на паразитах, присутствующих на останках одного из индивидов из соляных копий. На этот раз ученые сконцентрировались на мумифицированных останках так называемого Salt-Man-2, найденных в 2004 году добытчиками соли. Радиоуглеродный анализ показал, что обнаруженный человек умер около 1500–1400 лет назад. Помимо кожи и мягких тканей, от этого мужчины до наших дней также сохранились длинные волосы и борода.
Еще в 2017 году специалисты получили разрешение на то, чтобы срезать 40 образцов волос, на 29 из которых присутствовали гниды, то есть яйца головных вшей (Pediculus humanus capitis). Ученые не только исследовали этих гнид с помощью микроскопии, но и отправили девять из них в канадскую генетическую лабораторию, расположенную в Гуэлфском университете, где древние образцы проанализировали вместе с яйцами вшей, собранными в том же году у иранских школьниц. В результате проделанной работы исследователи секвенировали фрагменты геномов трех древних гнид, а затем с помощью филогенетического анализа выявили место этих последовательностей на эволюционном дереве.
Все древние образцы относились к так называемой кладе A, которая считается наиболее распространенной и в наши дни — генетики выявляли ее в 49 странах, расположенных на пяти континентах. К этой же кладе относилась часть гнид, которые ранее ученые выявили на шести высушенных человеческих головах — тсантса, собранных в Эквадоре.
Они жили в эпоху неолита и бронзовом веке
Палеогенетики проанализировали ДНК 30 человек, останки которых раскопали на 12 археологических памятниках. Они определили, что эти люди, жившие между 3800 и 1400 годами до нашей эры, отчетливо разделяются на две популяции, одна из которых больше похожа на самых ранних европейских земледельцев, а другая — на степняков бронзового века, живших, в частности, в Северном Причерноморье. Кроме того, ученые выяснили, что более поздняя популяция иногда использовала погребальные сооружения раннего населения, о чем авторы пишут в статье, опубликованной в журнале Scientific Reports.