На риск влиял текущий статус курения, а не его кумулятивная продолжительность
Корейские ученые провели масштабное ретроспективное когортное исследование и обнаружили, что отказ от курения связан с повышенным риском развития болезни Паркинсона, даже если принимать во внимание более высокую смертность среди курильщиков. Статья об этом опубликована в журнале Neurology.
Курение табака, несмотря на связанные с ним многообразные риски для здоровья и повышенную смертность, отрицательно коррелирует с вероятностью развития болезни Паркинсона, что было неоднократно эмпирически документировано. Среди предполагаемых механизмов подобной связи предполагают возможный протективный эффект никотина и угарного газа. При этом повышенный риск ранней смерти у курильщиков может влиять на связь курения с болезнью Паркинсона, представляя собой конкурирующий риск, и этому аспекту до сих пор уделяли недостаточно внимания.
Ли Чун Хюк (Jun-Hyuk Lee) из Университета Ыльджи с коллегами включил в работу почти 410,5 тысячи курильщиков (средний возраст 51,7 года; 93,5 процента — мужчины), которые прошли все три обследования в ходе Корейского национального скрининга здоровья (NHSP) в 2009–2010, 2011–2012 и 2013–2014 годах. Медианный период наблюдения после последнего обследования составил 9,1 года (суммарно почти 3,59 миллиона человеко-лет).
По динамике курения участников разделили на продолжающих курить (более 267 тысяч человек), возобновивших курение (не курили при втором обследовании и курили при третьем, около 30,5 тысячи человек), недавно бросивших (курили при втором обследовании и не курили при третьем, более 54 тысяч человек) и стойко бросивших (не курили при втором и третьем обследовании, около 58,5 тысячи человек). Информацию по новым случаям болезни Паркинсона и смерти брали из соответствующих национальных регистров. Статистическую обработку данных проводили с помощью регрессионных моделей конкурирующих рисков Файна — Грея с поправками на сопутствующие факторы.
За время наблюдения у 1794 (0,44 процента) участников развилась болезнь Паркинсона, 31203 (7,6 процента) умерли. Анализ показал, что у как недавно, так и стойко бросивших существенно повышен риск развития болезни Паркинсона (отношения подраспределенных рисков 1,60 и 1,61 соответственно; p < 0,001), а у возобновивших курение он значимо не отличается от продолжающих курить (1,05; p = 0,603). При этом у стойко бросивших курить был существенно снижен риск смерти от всех причин (0,83; p < 0,001), у недавно бросивших это снижение было пограничным (0,97; p = 0,038), а у возобновивших курение значимых отличий от продолжающих курить не было (0,97; p = 0,217).
На основании полученных результатов авторы работы заключают, что риск развития болезни Паркинсона связан преимущественно с текущим статусом курения, а не кумулятивным воздействием табачного дыма. При этом протективный эффект курения присутствует с учетом повышенной смертности и сохраняется при коротком (около двух лет) воздержании от курения. Тренды смертности подтверждают пользу раннего отказа от курения, а данные о протективном эффекте свидетельствуют о потенциальной перспективности дальнейшего изучения его механизмов и разработки безопасных холинергических средств для профилактики и лечения болезни Паркинсона.
Проведенные ранее исследования показали, что вакцинация от столбняка связана со сниженным риском болезни Паркинсона, наличие язв и других повреждений слизистой оболочки верхних отделов желудочно-кишечного тракта — с повышенным, а жизнь в районе с большим количеством зелени в пожилом возрасте — с меньшим числом первых госпитализаций по поводу болезней Паркинсона и Альцгеймера.
Бепировирсен разрешили использовать в качестве дополнения к основному лечению
Управление по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных средств США (FDA) одобрило инъекции антисмыслового олигонуклеотида бепировирсена в сочетании со стандартной противовирусной терапией для лечения хронического гепатита B. Это первый препарат этого класса, одобренный для лечения инфекции. Он предназначен для взрослых без цирроза печени, которые получают противовирусную терапию не менее шести месяцев и имеют уровень поверхностного антигена вируса на уровне менее трех тысяч международных единиц на литр. Сообщение об одобрении опубликовано на сайте ведомства.