Ранее считалось, что приматы появились и провели большую часть истории в тропических лесах
Палеонтологи опровергли популярное представление о том, что приматы появились и большую часть эволюционной истории провели в тропических лесах. Объединив данные о происхождении приматов с палеоклиматической реконструкцией, исследователи пришли к выводу, что первые представители этой группы, населявшие Северную Америку около 66 миллионов лет назад, жили в условиях влажного континентального климата с холодной зимой и жарким летом. Более того, ранние приматы вплоть до миоцена в основном обитали в регионах с континентальным, умеренным или сухим климатом. Результаты исследования опубликованы в статье для журнала Proceedings of the National Academy of Sciences.
Подавляющее большинство современных приматов (Primates) живут в тропиках или субтропиках. Здесь они населяют леса, редколесья и, реже, травянистые равнины. Лишь немногие представители отряда освоили регионы с умеренным и континентальным климатом. К их числу относятся, например, люди (Homo sapiens) и японские макаки (Macaca fuscata). Основываясь на данных о распространении ныне живущих приматов, многие ученые предполагали, что группа возникла и на протяжении почти всей своей истории развивалась в тропических лесах. Впрочем, палеонтологическая летопись не дает однозначной поддержки такой версии.
Команда палеонтологов под руководством Криса Вендитти (Chris Venditti) из Редингского университета решила проверить гипотезу о появлении приматов в тропических лесах. Для этого исследователи обратились к филогенетическому древу, включающему 404 современных и 361 ископаемый вид этих млекопитающих. У современных видов авторы учли их географическое распространение, а у вымерших — палеогеографические координаты мест, где были найдены образцы их окаменелостей.
Анализ показал, что последний общей предок кроновой группы приматов жил на территории Северной Америки или, с меньшей вероятностью, в Западной Европе, около 66 миллионов лет назад, то есть на границе мела и палеогена. Такие результаты неудивительны, учитывая, что именно из этих регионов известны одни из древнейших Первые два вида населяли Северную Америку, а третий — Западную Европу.
Вендитти и его соавторы также обнаружили, что большинство ранних приматов вплоть до олигоцена включительно жили в условиях континентального, умеренного или сухого На первый взгляд эти выводы противоречат палеоклиматическим реконструкциям, согласно которым в период раннеэоценового климатического оптимума, когда средняя температура планеты была в среднем на 13 градусов выше, чем сегодня, в высоких широтах Северного полушария царил умеренный климат, росли густые леса и обитали животные из теплолюбивых групп, в том числе родственники приматов из отряда плезиадапиформов (Plesiadapiformes). Однако Вендитти и его коллеги считают, что даже в самые теплые периоды климат северных регионов Северной Америки, Европы и Азии оставался континентальным, поскольку зимой температуры здесь опускались до ноля градусов.
Исследователям не удалось выявить связи между средней глобальной температурой и скоростью расселения и видообразования у приматов. Это противоречит идее о том, что в течение более теплых периодов, таких как палеоцен-эоценовый термический максимум, эти млекопитающие чаще колонизировали новые территории и образовывали новые виды. С другой стороны, изменения температуры и количества осадков на локальном уровне оказывали значительное влияние на эволюцию приматов. Чем быстрее в определенной местности менялись температура и количество осадков (независимо от того, в какую сторону), тем активнее расселялись обитавшие здесь представители группы. Кроме того, при быстрых изменениях локального уровня осадков (как в сторону более влажного, так и сухого климата) видообразование у приматов шло быстрее.
Результаты исследования опровергают гипотезу, согласно которой приматы появились и провели большую часть эволюционной истории в тропических лесах. Анализ показал, что последний общий предок современных представителей этой группы обитал в регионе, где царил континентальный климат с холодной зимой и жарким летом. Чтобы выживать в таких условиях, ему, вероятно, приходилось впадать в спячку, как это делают некоторые из его потомков, например, представители рода крысиных лемуров (Cheirogaleus) с Мадагаскара. Впоследствии приматы на протяжении долгого времени обитали в континентальном, умеренном и сухом климате и лишь спустя миллионы лет колонизировали тропики. При этом преимуществом обладали те эволюционные линии ранних приматов, которые в ответ на слишком быстрые изменения условий на локальном уровне активно расселялись в новые регионы с более теплым и стабильным климатом. В современной фауне представлены только потомки таких линий.
Несколько лет назад палеонтологи установили, что Южную Америку на рубеже эоцена и олигоцена колонизировали не две, как считалось раньше, а сразу три группы приматов. Вероятно, они прибыли из Африки, преодолев Атлантический океан на плотах из растительности. К таким выводам исследователей привела находка нового вида южноамериканских приматов, который жил на северо-западе современной Бразилии 32-35 миллионов лет назад. Существо, получившее название Ashaninkacebus simpsoni, относилось к группе Eosimiidae, которая ранее была известна только по находкам из Азии и Африки.
На это указал генетический анализ плейстоценовых остатков
Исследователи проанализировали остатки крупных кошачьих эпохи плейстоцена, найденные на Японских островах и считавшиеся свидетельствами того, что во время последней ледниковой эпохи на архипелаге обитали тигры. Однако генетический анализ показал, что кости на самом деле принадлежали пещерным львам, которые, похоже, заселили современные японские земли между 72,7 и 37,5 тысячи лет назад, когда часть архипелага соединялась с материком. Как сообщается в статье, опубликованной в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences, по-видимому, пещерных львов на Японских островах можно было встретить еще чуть больше 20 тысяч лет назад.