Они предпочли смотреть видео, герои которых общаются, а не действуют в одиночку
Ученые из Великобритании и США обнаружили, что дети от четырех до шести лет и взрослые шимпанзе проявляют особый интерес к социальным взаимодействиям. И те, и другие дольше смотрели на видеоролики с двумя персонажами, а маленькие дети и самцы шимпанзе были даже готовы отказаться от вознаграждения, чтобы понаблюдать за социальным взаимодействием. Результаты экспериментов опубликованы в журнале Proceedings of The Royal Society B.
Любопытство по отношению к другим особям и к социальной среде в целом позволяет животным получать важную для выживания информацию: кто склонен к сотрудничеству, а кто опасен, кто станет хорошим партнером, а от кого стоит держаться подальше, кто доминирует, а кто подчиняется. Скорее всего, именно поэтому даже новорожденные дети обращают внимание на человеческие лица, а шимпанзе и бонобо — на лица своих сородичей. Однако интерес людей и нечеловеческих приматов к социальным взаимодействиям мало изучен.
Лора Симоне Льюис (Laura Simone Lewis) из Калифорнийского университета и ее коллеги из университетов Великобритании и США провели три сравнительных эксперимента, в которых оценивали, проявляют ли взрослые шимпанзе и маленькие дети особый интерес к социальным взаимодействиям между третьими лицами. В первом эксперименте участвовало 27 взрослых шимпанзе от 17 до 40 лет и 30 детей от 4 до 6 лет. Испытуемых приглашали в комнату или вольер, где на двух столах стояло по деревянному ящику, внутри которых были планшеты, транслирующие видеоролик — социальный или несоциальный. На социальном видео изображалось взаимодействие двух героев — шимпанзе или людей. А для получения несоциального видео ученые просто обрезали другое социальное — так, чтобы в кадр попадал лишь один участник.
Шимпанзе одинаково часто открывали оба ящика, однако тратили значительно больше времени на просмотр социальных роликов — 6,97 секунды против 4,19 из 60 секунд испытания. Дети тоже проявляли к видео с социальными взаимодействиями больший интерес и смотрели их в среднем 13,97 секунды из 30 секунд испытания — против 10,34 секунды для несоциальных роликов. Кроме того, дети чаще открывали ящик с социальным видео.
Во втором эксперименте ученые предложили детям (32 новых участника) и шимпанзе выбирать между вознаграждением в одном ящике и социальным видео — в другом, либо же между вознаграждением и несоциальным видео или, в случае шимпанзе, отсутствием видео. Для шимпанзе наградой были семена джекфрута, а для детей — шарики. В этих испытаниях маленькие дети и самцы шимпанзе реже подходили к ящику с наградой, если во втором ящике показывали социальное видео. Дети постарше, напротив, дольше смотрели несоциальные видео, и предпочитали их шарикам. А самки шимпанзе больше времени проводили у планшетов, которые ничего не показывали, а социальному видео предпочитали угощение. Таким образом, некоторые испытуемые ценили социальные видеоролики выше, чем прямое вознаграждение.
Третий эксперимент проверял, есть ли детям (32 новых участника) и шимпанзе разница, дружат персонажи на экране или конфликтуют. Оказалось, что более старшие мальчики чаще интересуются негативными взаимодействиями, а младшие — позитивными. Девочки же предпочитали наблюдать за позитивными взаимодействиями независимо от возраста. Шимпанзе подобных предпочтений не проявляли.
Авторы пришли к выводу, что и человеческие дети, и шимпанзе, считают социальную информацию полезной и проявляют к ней любопытство. Это любопытство, вероятно, является адаптивным, и возникло на ранних этапах онтогенеза человека.
Ранее ученые обнаружили, что дети уже в одиннадцать месяцев понимают, как работают социальные правила, — и удивляются, когда герои мультика их не соблюдают.
Его определили образ жизни и размер тела
Психолог-эволюционист Адриано Ламейра проверил две гипотезы о размере вокального репертуара приматов и обнаружил, что численность группы на него не влияет. Анализ вокальных репертуаров 77 видов приматов показал, что их богатство зависит от того, где преимущественно обитает вид (на земле или на деревьях), от размера тела и от взаимодействия этих двух факторов. У древесных приматов вокальный репертуар увеличивался вместе с увеличением размера тела. У остальных связи с размером тела не было, но играла роль среда обитания: наземный образ жизни был связан с меньшим репертуаром, чем ожидалось, а смешанный — с большим. Работа опубликована в журнале Biology Letters.