И ее взрывом
Сверхтяжелая ракета Starship совершила восьмой испытательный полет, который вновь закончился потерей второй ступени. Первая ступень смогла вернуться после конца работы на стартовую площадку, где ее поймали манипуляторы башни обслуживания. Трансляция пуска велась в твиттере.
Задачи восьмого полета ракеты были аналогичны седьмому полету (тогда вторая ступень не смогла совершить суборбитальный полет) и включали в себя поимку первой ступени манипуляторами на стартовой площадке, а также развертывание макетов спутников Starlink следующего поколения и перезапуск двигателя второй ступени в космосе, после чего ее планировалось приводнить в океан.
Восьмой полет Starship начался в 02:30 по московскому времени 7 марта 2025 года с космодрома Starbase в Техасе. Примерно через две с половиной минуты первая ступень отключила все двигатели кроме трех, после чего произошел запуск двигателей второй ступени и горячая расстыковка. Затем первая ступень включила 11 из 13 двигателей и начала возвращение на стартовую площадку, которое успешно завершилось захватом манипуляторами башни обслуживания.
Вторая ступень продолжила набор высоты, однако в финале процесса в кормовой части ступени возникла аномалия, приведшая к отключению четырех из шести двигателей Raptor, потере контроля ориентации ступени и ее вращению, и, в конечном итоге, к потере связи со ступенью через 9,5 минут после старта. Затем ступень взорвалась, что видели наблюдатели на островах в Карибском море, это привело к задержкам и перенаправлениям в другие аэропорты ряда рейсов.
В будущем планируется, что Starship будет использоваться и для лунных миссий. Лунную версию Starship предлагается использовать для пилотируемых и грузовых полетов. В частности, корабль может доставить самый тяжелый луноход.
*Facebook принадлежит компании Meta, деятельность которой в России запрещена.
Он оказался немного больше астероида Рюгу
Японское агентство аэрокосмических исследований (JAXA) представило новые результаты анализа данных наблюдений межпланетной станции «Хаябуса-2» за околоземным астероидом Торифунэ, полученных во время пролета мимо него 5 июля 2026 года. Оказалось, что длина астероида из двух долей составляет 840 метров вдоль основной оси и 340 метров — вдоль вторичной оси, а средний диаметр — 540 метров. Это делает Торифунэ немногим больше астероида Рюгу, который станция исследовала первым. Исследователи определили, что минимальное расстояние до поверхности астероида во время пролета составило примерно 400 метров, ранее ни один автоматический аппарат не пролетал так близко от объектов Солнечной системы. Отклонение фактической точки пролета от целевой составило всего 120 метров, что в JAXA расценивают как успешную демонстрацию возможности при необходимости направить космический аппарат в астероид ради планетарной защиты.