Starship доставит на Луну рекордно тяжелый луноход

Вездеход FLEX будет весить две тонны

Частная космическая компания Astrolab заключила контракт с компанией SpaceX на доставку вездехода FLEX на Луну при помощи лунного корабля Starship в середине 2026 года. Если все пройдет успешно, то FLEX, масса которого превышает две тонны, станет самым тяжелым луноходом в истории, сообщается на сайте Spacenews.com.

О создании лунохода FLEX (Flexible Logistics and Exploration) американская компания Astrolab объявила в прошлом году, когда провела испытания его полномасштабного полнофункционального прототипа в пустыне в Калифорнии. Это крупный негерметичный вездеход, который способен перевозить двух астронавтов в скафандрах, а также оборудование, инструменты и образцы. Ровер будет оснащен роботизированным манипулятором с шестью степенями свободы. Полезная нагрузка может включать в себя объекты с объемом более трех кубических метров. Максимальная общая масса вездехода и грузов составляет более двух тонн, что в несколько раз больше массы снаряженного лунного автомобиля, использовавшегося в ходе программы «Аполлон».

FLEX сможет менять дорожный просвет в зависимости от условий, сохраняя устойчивость на неровном рельефе, а также самостоятельно опускать инструменты и оборудование на поверхность Луны или развертывать модули полезной нагрузки.

В конце марта этого года Astrolab подписала соглашение с компанией SpaceX о доставке FLEX на Луну при помощи разрабатываемой сейчас лунной версии корабля Starship в середине 2026 года. Местом работы вездехода станет южная полярная область Луны. Astrolab также надеется, что ей удастся выиграть конкурс NASA и агентство будет использовать ее вездеход в рамках программы «Артемида», начиная с пятого по счету полета в конце 2020-х годов.

Ранее мы рассказывали о том, как JAXA и Toyota разработают герметичный автомобиль для поверхности Луны.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.
Китайский спутник-ретранслятор «Цюэцяо-2» вышел на окололунную орбиту

Он должен проработать не менее восьми лет