Анализы на лихорадки Эбола и Марбург были отрицательными
В Демократической Республике Конго зарегистрирована вспышка неидентифицированной инфекции с высокой летальностью и быстрым наступлением смерти, говорится в бюллетене по чрезвычайным ситуациям Всемирной организации здравоохранения. По состоянию на 15 февраля в двух очагах в Экваториальной провинции на северо-западе страны зафиксировано 431 случай заболевания и 53 смерти от него (уровень летальности 12,3 процента, причем в очаге с 12 случаями — 66,7 процента). У 48,9 процента умерших смерть наступила не позже, чем через 48 часов после появления первых симптомов. Основные клинические проявления включают лихорадку, озноб, боль в голове, мышцах и всем теле, потливость, насморк, ригидность мышц шеи, кашель, рвоту, диарею и кишечные колики.
Изначально предполагалось, что вспышка вызвана лихорадкой Эбола, эндемичной для этого региона. Тем не менее анализ биообразцов 18 пациентов, проведенный Национальным институтом биомедицинских исследований в Киншасе, не выявил в них возбудителей лихорадок Эбола и Марбург. В настоящее время проводятся другие анализы, в том числе метагеномные. Дифференциальная диагностика включает малярию, вирусную геморрагическую лихорадку, водное или пищевое отравление, брюшной тиф и менингит. Источник заражения и эпидемиологические связи между двумя очагами пока не установлены.
Почему она играет ключевую роль в процессе эволюции и как помогает развивать медицинские технологии
Мнение редакции может не совпадать с мнением автора
В книге «Первая молекула: Как РНК раскрывает главные тайны биологии» («Альпина нон-фикшн»), переведенной на русский язык Павлом Купцовым и Марией Багоцкой, молекулярный биолог Томас Чек рассказывает о роли РНК в регуляции генов и борьбе с болезнями, а также почему она играет ключевую роль в процессе эволюции и как помогает изучать вопрос возникновения жизни на Земле.