С 12 случаями и восемью смертями
В Демократической Республике Конго заподозрили вспышку лихорадки Эбола, пишет STAT со ссылкой на официального представителя Всемирной организации здравоохранения. Как сообщил собеседник издания, 12 случаев заболевания зарегистрированы в Экваториальной провинции на северо-западе страны. Восемь из них привели к летальному исходу с 10 по 22 января. Биообразцы заболевших отправлены на исследование в Национальный институт биомедицинских исследований в столице страны Киншасе.
В это же время в Танзании, граничащей с ДРК на востоке, продолжается вспышка лихорадки Марбург. В соседней Руанде аналогичная вспышка завершилась в декабре 2024 года. В юго-западной конголезской провинции Кванго с октября 2024 года регистрируют смерти от «загадочной» инфекции, которую после лабораторных анализов и экспертной оценки признали обычными сезонными инфекциями, осложненными малярией, на фоне острого недоедания.
Ее успешно прооперировали
При рождении девочки на 38 неделе гестации путем кесарева сечения в китайской клинике врачи отметили тяжелый отек и синюшность ее левой руки. УЗИ на 28 неделе беременности выявило отек мягких тканей руки по неустановленной причине. У ее матери было две беременности, ни одна из которых не завершилась родами после 20 недели, в ходе текущей беременности пренатальных внутриматочных вмешательств ей не проводили. При осмотре ребенка отмечались отек, цианоз и ограничения движений левой руки, плеча и части груди. На уровнях запястья и проксимальной части руки наблюдались две перехваченных области. Врачи Яо Лу (Yao Lu) и Лицзюнь Линь (Lijun Lin) из Чжуцзянской больницы поделились этим случаем в The New England Journal of Medicine.