Вопреки опасениям, за последние 60 лет в пересчете на калории она только росла
За последние 60 лет совокупная урожайность сельскохозяйственных культур в единицах пищевой ценности выросла на 158 процентов с 4,33 до почти 11 миллионов килокалорий на гектар. Вопреки распространенному мнению, ее рост в последние десятилетия в мире не замедлился, потому что проседание в одних регионах компенсировались ростом в других. Такие оценки содержит исследование, опубликованное в журнале PLoS One.
Поправка
Авторы научной статьи использовали «большие» калории Cal как аналог килокалории, из-за чего используемая ими единица измерения KCal — это один миллион калорий, а не стандартная единица измерения kcal (одна тысяча калорий). Таким образом, указанные в заметке показатели урожайности ошибочно отличались на три порядка. Заметка исправлена.
Зеленая революция второй половины XX века привела к тому, что продукция сельского хозяйства выросла в несколько раз и смогла обеспечить едой растущее население Земли. Однако сейчас широко распространена точка зрения, согласно которой в последние десятилетия производительность сельского хозяйства, а точнее, урожайность основных сельскохозяйственных культур, практически прекратила расти и перешла к стагнации. Это ставит под вопрос перспективу продовольственной безопасности населения, численность которого к середине века уже перешагнет отметку в 10 миллиардов человек.
Джон Баффес (John Baffes) и Сяоли Этьен (Xiaoli Etienne) из Всемирного банка и Университета Айдахо проверили, действительно ли урожайность сельского хозяйства в последние десятилетия испытывает стагнацию. Они отошли от традиционного показателя урожайности в тоннах продукции и сделали расчеты на основе ее пищевой ценности, то есть количества калорий. Авторы использовали данные FAOSTAT об урожаях 144 основных культур на 98 процентах сельскохозяйственных земель мира с 1961 по 2021 годы.
Оказалось, что за последние 60 лет средняя урожайность выросла с примерно 4,33 до почти 11 миллионов калорий на гектар, то есть на 158 процентов. Основной рост произошел за счет четырех главных культур — пшеницы, риса, сои и кукурузы. Их урожайность выросла в среднем с 4,826 до 14,323 миллиона калорий на гектар или почти на 200 процентов. Росту урожайности других 140 культур составил в среднем менее 100 процентов. На 2021 год урожайность в развивающихся странах была примерно на 60 процентов ниже, чем в развитых, хотя основной прирост (порядка 40 процентов) произошел за счет Юго-Восточной Азии, где приход Зеленой революции привел к всплеску выращивания риса.
Переломной точкой для мирового сельского хозяйства исследователи назвали 1993 год. Помимо отголоска Зеленой революции, дошедшей до Азии, на это время пришелся распад централизованных экономик Восточной Европы и рост эффективности их сельского хозяйства, а также начало массового распространения сои в Латинской Америке. Авторы отметили, что рост урожайности в мире (158 процентов) по темпам практически совпал с ростом численности населения (152 процента). Результаты исследования свидетельствуют о том, что любое наблюдаемое снижение урожайности в отдельных видах сырья или регионах компенсировалось ростом в других.
Если на перспективы продовольственной безопасности новые исследования позволяют взглянуть с большей долей оптимизма, то с другими ресурсами так происходит далеко не всегда. Согласно недавнему прогнозу, к концу века почти 200 миллионов человек будут проживать в зонах, где грунтовые воды станут непригодными для питья из-за потепления.
Как пять тысяч тонн урана могли незаметно попасть в цепочку поставок
В июле 2026 года в Nature Communications вышла, статья, которая утверждает, что из Конго за 20 лет могли вывезти от двух до пяти тысяч тонн природного урана. По версии авторов исследования, радиоактивный металл не экспортировали как отдельное сырье: он в качестве примеси входил в состав гидроксида кобальта — промежуточного продукта, из которого затем производят материалы для литий-ионных аккумуляторов. Разбираемся, как так вышло и почему это не главная проблема кобальтовых месторождений Демократической Республики Конго.