Компания представила новую версию робота с 52 степенями свободы
Китайская компания Kepler Robotics представила новую версию полноразмерного человекоподобного робота Forerunner K2 поколения Gen 5.0. У него изменился дизайн внешних панелей корпуса, конечностей и головы, а суммарное число степеней свободы возросло с 40 до 52. Каждая рука теперь имеет 11 степеней свободы и может поднимать до 15 килограмм, кончики пальцев оснащены гибкими тактильными сенсорами с 96 точками контакта. Батарея емкостью 2,33 киловатт-час обеспечивает до восьми часов непрерывной работы. В новой модели улучшены алгоритмы восприятия, планирования задач, координации движений и управления походкой, что повысило скорость робота и его устойчивость к внешним воздействиям, сообщается в пресс-релизе. Компания планирует начать мелкосерийное производство и уже приступила к тестированию робота в реальных условиях у заказчиков. Демонстрационное видео опубликовано на YouTube.
Первая версия Keplerbot с индексом K1 появилась в декабре 2023 года. Робот имеет высоту 178 сантиметров, массу 85 килограмм, а его конечности приводятся в движение запатентованными линейными ролико-винтовыми актуаторами и поворотными приводами собственной разработки. Среди сфер применения серии Forerunner разработчик указывает производство, логистику, инспекцию объектов и выполнение высокорисковых работ.
UBTECH Walker S2 может работать почти непрерывно
Китайская компания UBTECH представила человекоподобного робота Walker S2, который способен самостоятельно менять разрядившиеся аккумуляторы. Для этого робот высотой 176 сантиметров и массой 73 килограмм имеет два быстросъемных батарейных блока на спине. Когда заряд одного из них падает, робот следует к зарядной станции, поворачивается к ней спиной и сам достает из спины батарею. Затем робот кладет ее на зарядку в станцию, а на освободившееся место устанавливает уже заряженный блок. На всю процедуру уходит около трех минут. Благодаря этой способности Walker S2 может функционировать практически непрерывно. Передвигается робот со скоростью до двух метров в секунду и, благодаря алгоритмам балансировки, может поднимать с пола и переносить груз массой до 15 килограмм. Предполагается, что андроид будет использоваться на производстве.