При меньшей частоте побочных эффектов
Хироэ Ху (Hiroe Hu) из Национального института психического здоровья США с коллегами провела клинические испытания и пришла к выводу, что эффективность практик медитации осознанности при различных тревожных расстройствах сопоставима с приемом антидепрессанта эсциталопрама. Во вторичный анализ испытаний TAME вошли 276 пациентов (средний возраст 33 года; 75 процентов — женщины) с клинически установленным диагнозом агорафобии, панического расстройства, генерализованного или социального тревожного расстройства. Половине из них еженедельно проводили тренинги по теории и практике нескольких видов медитации осознанности, остальным назначили эсциталопрам в дозе 10–20 миллиграмм в день. Степень тревожности, депрессии и качество жизни оценивали слепым методом по трем опросникам пациентов и трем опросникам лечащих врачей. Результаты опубликованы в журнале JAMA Network Open.
Первичные исходы регистрировали через восемь недель, в сумме наблюдение продолжалось 24 недели. Значимое уменьшение симптомов тревожности произошло в обеих группах. При этом существенных различий в эффективности терапии между ними зарегистрировано не было (d Коэна ≤ 0,20). В то же время побочные эффекты были зафиксированы у 78,6 процента участников, принимавших эсциталопрам, против 15,4 процента среди практиковавших осознанность (p < 0,001).
Частота развития деменции у них оказалась сопоставима со среднемировой
Американские, боливийские и французские исследователи проанализировали частоту развития деменции и другие факторы у двух аборигенных индейских племен в Боливии. Они пришли к выводу, что исключительно низкие показатели заболеваемости деменции у них во многом объясняются низкой продолжительностью жизни при этом заболевании. Статья опубликована в журнале Alzheimer's & Dementia.