После длительного крупного сбоя
Команда зонда «Вояджер-1» впервые за пять месяцев получила от аппарата научные данные, которые собрали магнитометр и инструмент для исследований плазменной среды. Еще два действующих научных прибора в ближайшие недели пройдут повторную калибровку и вернутся к полноценной научной работе. Новых проблем с передачей на Землю технических данных (как месяц назад) не возникало.
В конце прошлого года у аппарата случился один из крупнейших сбоев за более чем 46 лет космического полета — он начал отправлять на Землю бессмысленные данные. Проблема оказалась связана с поврежденным сегментом памяти бортового компьютера, ее удалось устранить. Тем временем зонд продолжает удерживать звание самого далекого от Земли рукотворного объекта, сейчас расстояние до него составляет 163,59 астрономической единицы.
Это второй подобный аппарат для компании ispace
Японская частная космическая компания ispace завершила расследование причин крушения модуля Resilience во время высадки на Луну в начале июня. Инженеры подтвердили идею о том, что аппарат на финальном этапе спуска к поверхности Луны не успел эффективно затормозить из-за задержки в получении данных от лазерного дальномера, который стал поставлять данные лишь после того, как высота стала меньше 900 метров. Эта аномалия не обнаруживалась на других этапах снижения или во время предпусковых проверок, не связана со сбоем программного обеспечения и могла возникнуть из-за уменьшенной мощности лазерного пучка или потока отраженного от поверхности Луны лазерного излучения. По словам представителей компании, авария не повлияет на сроки запуска еще двух подобных модулей к Луне, а их навигационные системы будут доработаны.