После длительного крупного сбоя
Команда зонда «Вояджер-1» впервые за пять месяцев получила от аппарата научные данные, которые собрали магнитометр и инструмент для исследований плазменной среды. Еще два действующих научных прибора в ближайшие недели пройдут повторную калибровку и вернутся к полноценной научной работе. Новых проблем с передачей на Землю технических данных (как месяц назад) не возникало.
В конце прошлого года у аппарата случился один из крупнейших сбоев за более чем 46 лет космического полета — он начал отправлять на Землю бессмысленные данные. Проблема оказалась связана с поврежденным сегментом памяти бортового компьютера, ее удалось устранить. Тем временем зонд продолжает удерживать звание самого далекого от Земли рукотворного объекта, сейчас расстояние до него составляет 163,59 астрономической единицы.
И впервые перезапустила двигатель в космосе
Сверхтяжелая ракета Starship совершила десятый испытательный полет. В ходе него удалось вывести на орбиту макеты спутников Starlink и перезапустить двигатель второй ступени в космосе. А после полета обе ступени совершили мягкую посадку в океан, сообщается на сайте SpaceX.