А SLIM сфотографировал Луну
Японский посадочный модуль SLIM и сферический луноход LEV-2 прислали на Землю снимки, сделанные на Луне. SLIM снял камни в районе посадки, а LEV-2 сфотографировал перевернувшийся модуль, сообщается на сайте JAXA.
SLIM (Smart Lander for Investigating Moon) запустили в космос в сентябре 2023 года, а 20 января 2024 года он высадился на склоне кратера Сиори, сделав Японию пятой страной, кому удалась подобная операция. Однако модуль перекувыркнулся при посадке, что привело к неправильной ориентации солнечных батарей и быстрому завершению работы.
Полезная нагрузка модуля состояла из двух навигационных камер, одной мультиспектральной камеры, ретрорефлектора, а также луноходов LEV-1 и LEV-2. LEV-2 представляет собой восьмисантиметровый сфероидальный ровер массой 250 грамм, оснащенный двумя камерами, который способен двигаться за счет деформируемого корпуса. Аппарат LEV-1 массой 2,1 килограмм и габаритами 26 × 40 × 30 сантиметров обладает прыгающим механизмом, двумя камерами, а также термометром и радиационным монитором, и выступает как ретранслятор для LEV-2.
Оба лунохода были сброшены на Луну с высоты около двух метров перед высадкой SLIM и вышли на связь с Землей. Таким образом, они стали первыми в мире полностью автономными роботами для исследования Луны и первым случаем одновременного исследования Луны несколькими роботами. Кроме того, LEV-2 стал самым маленьким и легким в мире роботом подобного типа.
Несмотря на короткий срок службы SLIM, наземный центр управления успел получить собранные модулем и луноходами данные. Они подтвердили, что LEV-2 самостоятельно передвигался по Луне, используя для навигации камеры, а LEV-1 поддерживал связь со SLIM. На одном из снимков LEV-2 показан модуль SLIM, который уткнулся головной частью в лунный реголит. На снимке, полученном мультиспектральной камерой SLIM, показаны валуны в районе высадки. Если 31 января солнечные батареи модуля окажутся освещены, то он может проснуться и вновь начать наблюдения.
Ранее мы рассказывали о том, как лунный модуль Hakuto-R японской компании ispace попытался высадиться на Луну, но разбился из-за нехватки топлива.
Старт ракеты состоится не ранее апреля
NASA объявило о повторном переносе второго запуска сверхтяжелой ракеты-носителя SLS по программе «Артемида». По словам администратора агентства Джареда Айзекмана, это связано с неполадками в подаче жидкого гелия из баков в промежуточной криогенной второй ступени ICPS, которые обнаружились ночью 21 февраля 2026 года во ходе плановых работ. Во время двух генеральных репетиций заправки ракеты их не заметили. Гелий используется для продувки ракетных двигателей и создания давления в баках с жидким водородом и жидким кислородом, похожая проблема возникала и во время подготовки к полету «Артемиды-1». Причиной могут быть зоны соединения коммуникаций между ракетой и наземными системами или клапаны в ступени. Ожидается, что 25 февраля ракету перевезут со стартовой площадки в сборочный цех, а сам старт перенесен с начала марта на апрель.