Она отправилась к металлическому астероиду Психея
Состоялся успешный пуск ракеты-носителя Falcon Heavy с межпланетной станцией Psyche. Ожидается, что в середине 2029 года станция прибудет к металлическому астероиду Психея, который будет изучать более двух лет. Трансляция пуска велась на YouTube.
Цель Psyche — астероид Главного пояса (16) Психея со средним диаметром 226 километров. Это самый крупный представитель металлических астероидов, который может быть ядром протопланеты. Аппарат должен получить первые изображения объектов такого класса и определить свойства, состав и структуру астероида. Психея также представляет интерес с точки зрения оценки полезности и сложности добычи полезных ископаемых в космосе.
Стартовая масса Psyche составляет 2,7 тонн, станция оснащена четырьмя ксеноновыми холловскими двигателями, четырьмя антеннами связи, в том числе экспериментальной системой лазерной связи DSOC (Deep Space Optical Communications), а также двумя огромными раскладными пятипанельными солнечными батареями. Полезная нагрузка аппарата состоит из мультиспектральной камеры, магнитометра, гамма-и нейтронного спектрометра и микроволнового инструмента.
Ожидалось, что станция отправится в космос в августе 2022 года, однако проблемы с программным обеспечением привели к переносу даты пуска станции в космос на октябрь 2023 года, что вынудило NASA заморозить проект отправки зондов «Янус» к двойным астероидам, а также отложить на три года старт венерианской орбитальной станции VERITAS.
13 октября 2023 года, в 17:19 по московскому времени тяжелая ракета-носитель Falcon Heavy компании SpaceX со станцией стартовала с площадки Космического центра имени Кеннеди для ее вывода на траекторию перелета к Психее. Это восьмой по счету полет Falcon Heavy и первый по заказу NASA. Ожидается, что станция прибудет к астероиду летом 2029 года, после чего выйдет на орбиту вокруг него и начнет научную программу, рассчитанную на 26 месяцев.
Ранее мы рассказывали о том, как ALMA составила детальную карту теплового излучения Психеи.
У него возникли проблемы с системой ориентации
28 июля 2026 года у спутника LINK, запущенного на околоземную орбиту в начале месяца, вышли из строя два из трех двигателей-маховиков в системе контроля ориентацией, из-за чего аппарат стал вращаться и испытывать проблемы со связью. Кроме того, наблюдается падение эффективности работы его двигательной установки, использующей три ксеноновых двигателя. Проблемы связаны с некорректной работой системы электропитания. Тем не менее спутник способен заряжать свои аккумуляторы и поддерживает связь с наземным центром управления. Ожидается, что после восстановления контроля над ориентацией аппарата ему обновят программное обеспечение.