На них видны звезды и галактики
Европейская космическая обсерватория «Евклид» прислала на Землю первые снимки, полученные прибором VIS в оптическом диапазоне и прибором NISP в ближнем инфракрасном диапазоне. На них видно множество звезд и звездных скоплений Млечного Пути, а также треки космических лучей, так как изображения пробные и не подвергались обработке. Кроме того, обсерватория провела пробные наблюдения при помощи NISP в режиме бесщелевой спектроскопии с использованием гризмы.
В конце июля телескоп «Евклид» достиг рабочей орбиты вокруг точки Лагранжа L2 в системе Солнце — Земля. Научная программа начнется через восемь недель и рассчитана на шесть лет, обсерватория будет определять свойства далеких галактик и расстояния до них. Это позволит оценить распределение барионной и темной материи во Вселенной, а также уточнить скорость расширения Вселенной.
Прибор проработал 49 лет
Инженеры Лаборатории реактивного движения NASA 17 апреля 2026 года отключили детектор заряженных частиц низкой энергии LECP на борту зонда «Вояджер-1». Это было необходимо для срочной коррекции уровня энергопотребления систем аппарата, который в конце февраля этого года резко упал до значения, близкого к необходимому для автоматического перехода в безопасный режим, из-за чего зонд перестал бы на неопределенное время выходить на связь с Землей. LECP проработал почти 49 лет и позволил обнаружить зоны с разной плотностью частиц вблизи границы гелиосферы, на «Вояджере-2» аналогичный прибор отключен в марте 2025 года. На борту «Вояджера-1» остались активными два научных прибора: детектор плазменных волн и магнитометр.