На печати изображен Святополк Мстиславич
Участники Старорусской археологической экспедиции Новгородского государственного университета обнаружили четвертую в этом сезоне берестяную грамоту. Общее количество берестяных документов из Старой Руссы достигло 58 штук. Находка представляет собой фрагмент текста из трех строк, прочесть который пока не удалось. Еще одним значимым артефактом, обнаруженным в Пятницком раскопе, стала вислая печать с изображением князя Святополка Мстиславича, который правил Новгородом в середине XII века. Об этом сообщается на сайте Новгородского государственного университета.
Старая Русса, называвшаяся до XVI века Руса, представляет собой древний город, возникший на рубеже X–XI веков. Она представляла собой один из главных административных и экономических центров Новгородской земли, процветание которого зависело от солеваренного промысла. Благодаря мокрому слою в Старой Руссе, как и в Великом Новгороде, сохранилось множество древних артефактов из органических материалов, среди которых выделяются берестяные грамоты. По их количеству она уступает лишь своему северному соседу, где общее число находок превышает 1100 штук. В прошлом году за весь археологический сезон исследователям удалось найти в Старой Руссе две грамоты (раз, два), в одной из которых Ослица просит Ивана купить оленьи рукавицы (подробно о грамотах, найденных в прошлом году, читайте в материале «ѿсьлицѣ к ываноу»).
Инки принесли мальчика в жертву во время ритуала
Группа ученых вновь проанализировала мумии трех человек, которых инки принесли в жертву в рамках ритуала капакоча. Исследователи опровергли утверждения, что причиной смерти девушек с горы Серро-Эсмеральда было удушение, однако определить истинную причину у них не вышло. При этом они подтвердили, что мальчик с горы Серро-эль-Пломо получил смертельную травму головы, которую ему нанесли тупым предметом. Все три мумии, судя новым датировкам, относятся к XV веку нашей эры. Об этом сообщается в статье, опубликованной в журнале Science Advances.