«Индженьюити» стал летать еще выше и еще быстрее

Он вновь побил рекорды по высоте и скорости полета

Первый внеземной дрон «Индженьюити» побил собственные рекорды по скорости и высоте полета в марсианской атмосфере в ходе 49 полета. А в следующем запланированном полете он окажется по разные стороны хребта с марсоходом «Персеверанс», что может нарушить связь между ними, сообщается на сайте Space.com.

Когда «Индженьюити» два года назад высадился на Марсе, то специалисты рассчитывали лишь на пять коротких полетов, призванных подтвердить возможность использования дронов на других небесных телах с атмосферами. Однако вертолет до сих пор в рабочем состоянии и, пережив зиму и ряд сбоев, продолжает фотографировать поверхность Марса во время полетов, которые сейчас проводятся над дельтой древней реки, впадавшей в кратер Езеро.

49 по счету полет состоялся 2 апреля 2023 года, в ходе него аппарат вновь побил собственные рекорды по скорости и высоте полета, которые теперь составляют 6,5 метров в секунду и 16 метров, соответственно. Общее расстояние, пройденное дроном, теперь составляет 11224 метра, а общее время полета — 86,7 минут.

Ограничений по сроку работы дрона на Марсе по-прежнему нет, скорее всего, он будет совершать полеты, пока не выйдет из строя. Опыт работы с «Индженьюити» поможет при создании двух дронов для перевозки образцов на Марсе и октокоптера для Титана.

О сложностях полетов на Марсе можно узнать из материала «Марсианский винт».

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.
Японская ракета-носитель H3 достигла околоземной орбиты со второй попытки

И вывела на нее два небольших спутника