Капсула аварийного корабля «Союз МС-22» приземлилась в Казахстане

Экипажа на борту не было

Спускаемый аппарат аварийного космического корабля «Союз МС-22» успешно приземлился в Казахстане. На борту аппарата не было экипажа, только большой объем грузов и результатов экспериментов на МКС. Трансляция спуска велась на YouTube.

«Союз МС-22» был запущен в космос 21 сентября 2022 года, это был первый полет в рамках возобновленной программы перекрестных полетов между «Роскосмосом» и NASA, предусматривающей полеты космонавтов на кораблях Crew Dragon и астронавтов на кораблях «Союз». К МКС отправились российские космонавты Сергей Прокопьев и Дмитрий Петелин и астронавт NASA Франсиско Рубио.

Спустя три месяца после стыковки на борту корабля произошла авария — из-за пробоины в радиаторе система терморегуляции потеряла весь запас хладагента. Причиной аварии было названо попадание спорадического микрометеорита. Любопытно, что через два месяца произошла похожая авария на грузовом корабле «Прогресс МС-21», ее причиной тоже назван микрометеорит. В результате корабль признали непригодным для возвращения людей на Землю и к МКС был досрочно запущен пустой корабль-спасатель «Союз МС-23».

Утром 28 марта 2023 года «Союз МС-22» отстыковался от МКС и начал возвращение на Землю. В 14:45 по московскому времени спускаемый аппарат корабля приземлился на парашютах вблизи города Жезказган в Казахстане. Экипажа на борту корабля не было, внутри аппарата находятся 218 килограммов грузов и результатов проведенных экспериментов. Разделение отсеков корабля и его спуск в атмосфере прошли без проблем.

О том, как развивались события на «Союзе МС-22» и к чему они привели читайте в материале «Что протекло в „Циолковском“».