Высокое артериальное давление повредило скорлупу мозга и вызвало деменцию

Также оно затронуло таламус и внутреннюю капсулу

Хроническое высокое артериальное давление приводит к изменению структуры подкорковых центров головного мозга и его белого вещества – в частности, в скорлупе и переднем крае внутренней капсулы. К такому выводу пришли ученые, которые проанализировали данные о повышенном артериальном давлении, связанной с ним деменции и магнитно-резонансной томографии почти четырех тысяч человек. Исследование опубликовано в European Heart Journal

Повышенное артериальное давление приводит к деменции и когнитивным нарушениям. И хотя известно, как морфологически изменяется мозг при хроническом повышении давления, нет точных данных о том, какая структура мозга страдает больше всего, когда у больных гипертонической болезнью развивается деменция. 

Томаш Гузик (Tomasz J. Guzik) из Медицинского колледжа Ягеллонского университета изучил данные 3935 человек из исследования UK Biobank и проанализировал, как связаны изменения структур мозга у людей с деменцией, которая развилась из-за хронически повышенного артериального давления. 

Во-первых, анализ всех этих данных также подтвердил, что повышенное артериальное давление сильно коррелирует с развитием деменции, причем повышение систолического артериального давления способствует этому больше всего. Во-вторых, изменения в головном мозге на МРТ у пациентов с деменцией и гипертонической болезнью были достоверно связаны с хроническим воздействием повышенного артериального давления. 

Однако главной находкой в этом исследовании стало то, что у пациентов с деменцией и повышенным давлением достоверно подвергались изменениям одинаковые области головного мозга. В частности, у таких пациентов отмечалось изменение сигнала в скорлупе (путамене) и в белом веществе – в лучистом венце, передней области таламуса и переднем крае внутренней капсулы.

Многочисленные статистические модели и анализы, включая менделевскую рандомизацию, подтвердили причинно-следственные связи между хроническим повышением артериального давления, изменениями структуры базальных ядер и белого вещества головного мозга и деменцией при гипертонической болезни. Кроме того, исследование показало, что сильнее страдали структуры мозга у людей с высоким систолическим артериальным давлением, в то время как диастолическое артериальное давление не оказывало на них значимого влияния. Ученые рассчитывают, что такое первое всестороннее исследование связи этих параметров может стать основной для разработки новой тактики лечения деменции при гипертонической болезни.

Кстати, с помощью того же исследования UK Biobank ученые предположили, как можно предотвратить повышение кровяного давления на популяционном уровне. Исследователи обнаружили, что высокий уровень среднесуточного шума повышает риск развития артериальной гипертензии.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.
Избыточную смертность женщин при аортокоронарном шунтировании связали с анемией

Низкий гематокрит во время операции опосредовал почти 40 процентов повышения риска