Crew Dragon отправился к МКС со вторым астронавтом ОАЭ

И космонавтом Андреем Федяевым

Ракета-носитель Falcon 9 запустила к МКС корабль Crew Dragon, на котором находятся четыре человека — два астронавта NASA, второй космонавт ОАЭ и российский космонавт Андрей Федяев, сообщается на сайте Spacenews.com.

Экипаж корабля Crew Dragon в рамках миссии Crew-6 состоял из четырех человек, двое из которых — астронавты NASA Стивен Боуэн (Stephen Bowen) и Уоррен Хобург (Warren Hoburg). Третьим членом экипажа стал второй астронавт Объединенных Арабских Эмиратов Султан Аль-Нейади (Sultan Alneyadi), который в 2019 году был дублером первого астронавта ОАЭ, полетевшего в космос на «Союзе МС-15».

Четвертым членом экипажа Crew Dragon стал космонавт «Роскосмоса» Андрей Федяев, который стал вторым российским космонавтом, летавшим на этом корабле. Это третий полет по возобновленной программе перекрестных полетов между NASA и «Роскосмосом».

Старт Crew-6 состоялся в 09:34 по московскому времени 2 марта 2023 года, на околоземную орбиту корабль вывела ракета-носитель Falcon 9, взлетевшая со стартового комплекса 39A в Космическом центре Кеннеди. Стыковка с МКС намечена на утро 3 марта.

Crew-6 стал девятым пилотируемым полетом космического корабля компании SpaceX и состоялся со второй попытки. Первая попытка, намеченная на 27 февраля, была отложена из-за проблем с подачей пирофорной жидкости TEA-TEB (триэтилалюминий-триэтилборан), необходимой для зажигания двигателей, из-за засоренного клапана. После выхода корабля на орбиту возникла также небольшая проблема с одним из 36 датчиков открытия носового обтекателя, который сигнализировал, что тот не открылся, хотя все было наоборот.

Поправка

Первоначально в тексте был неверно указан статус Султана Аль-Нейади — он является вторым астронавтом ОАЭ, а не стран арабского мира.

Ранее ожидалось, что третьим перекрестным полетом станет полет «Союза МС-23», однако из-за проблем с «Союзом МС-22» он полетел к МКС пустым. Подробно об инциденте на «Союзе МС-22» и его последствиях читайте в материале «Что протекло в „Циолковском“».

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.
Третий полет Starship наметили на 14 марта

Компания готова к запуску и ожидает одобрения регулирующей организации