Зонд MAVEN возобновил научные наблюдения после крупного сбоя в системе ориентации

Он привел к отмене орбитального маневра

Марсианский орбитальный зонд MAVEN возобновил наблюдения по научной программе после крупного сбоя в системе ориентации. В настоящее время для навигации используются только звездные датчики, а инерциальные измерительные модули отключены, сообщается на сайте NASA.

MAVEN (Mars Atmosphere and Volatile Evolution) занимается исследованиями атмосферы Марса с орбиты вокруг него уже более восьми лет, а также выступает в роли ретранслятора для связи марсоходов с Землей. Недавно его работа была вновь продлена. Одним из основных направлений научной программы аппарата стал поиск ответа на вопрос о том, как Марс терял свою атмосферу, предполагается, что большую роль в этом играет солнечный ветер.

16 февраля 2023 года аппарат перешел в безопасный режим, когда в ходе подготовки к орбитальному маневру обнаружил проблему в работе инерциальных измерительных модулей (IMU), входящих в систему ориентации. Спустя сутки зонд вышел из безопасного режима, а 23 февраля возобновил научные наблюдения. Маневр был отменен, а IMU были отключены, в настоящее время аппарат использует для навигации только звездные датчики. Это не первая подобная авария.

Ранее мы рассказывали о том, как MAVEN впервые обнаружил протонные полярные сияния на Марсе, и нашел долгоживущие слои из высокоэнергичных ионов металлов в верхних слоях атмосферы Красной планеты. 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.
Японский модуль SLIM пережил лунную ночь

И вышел на связь с Землей