Умерший 9600 лет назад южноамериканец Зузу обрел лицо

Его останки нашли еще в 1997 году

Бразильские исследователи реконструировали внешность индивида по имени Зузу, чьи останки нашли на памятнике Тока-дус-Кокейру еще в 1997 году. Помимо цифровой визуализации, они измерили объем головного мозга этого человека, жившего, по последним оценкам около 9600 лет назад. Оказалось, что он достигал примерно 1472 кубических сантиметров, что несколько выше, чем в среднем у современных людей. Об этом сообщается в статье, опубликованной в журнале OrtogOnLineMag. Кратко об исследовании рассказывает издание LiveScience.

В бразильском национальном парке Серра-де-Капивара, расположенном в штате Пиауи, находится археологический памятник Тока-дус-Кокейру. Он представляет собой скальный навес размером 30×2,7 метра, первые раскопки которого проходили в 1995 году. В 1997 году археологи обнаружили здесь останки человека, похороненного в скорченном положении на боку. Впоследствии он получил прозвище Зузу (или Иузу).

Первые исследования показали, что останки принадлежали женщине 35–45 лет, которая умерла около 11060 лет назад. Однако впоследствии эти выводы пересматривались. В одной из последних работ, посвященных этому скелету, утверждается, что из-за плохой сохранности костей таза с уверенностью говорить о поле этого индивида не приходится, хотя некоторые прошлые исследователи пришли к выводу, что это мужской скелет. Палеопатологи обнаружили у этого индивида ряд редких изменений, которые могли приводить к эпилептическим приступам. Этим они объяснили различные переломы костей. Более того, они выдвинули гипотезу, что благодаря особенностям Зузу мог обладать необычным статусом в своей группе, на что также указывает погребальный обряд.

Моасир Элиас Сантос (Moacir Elias Santos) из Музея археологии Чиро Кардосо совместно с коллегой повторно исследовал череп, найденный в 1997 году на памятнике Тока-дус-Кокейру. Они отметили, что в недавней работе возраст этой находки был скорректирован. Так, прямой радиоуглеродный анализ останков этого индивида указывает на то, что он жил около 9600 лет назад. Статистический анализ показал, что по своей морфологии череп близок к современным азиатам – вьетнамцам и малайцам, а также к древним людям из Америки.

Для судебно-медицинской реконструкции лица по черепу один из авторов исследования во время посещения музея, где хранится находка, сделал с разных ракурсов 57 фотографий с помощью iPhone. Затем ученые прибегли к фотограмметрии, объединив полученные снимки, построили трехмерную модель и прибегли к методам визуализации. Хотя исследователям удалось восстановить приблизительную внешность давно умершего индивида, они воздержались от утверждений о том, был он мужчиной или женщиной. Кроме того, благодаря реконструкции им удалось оценить примерный объем головного мозга этого человека, который оказался равен приблизительно 1472 кубическим сантиметрам, что несколько выше, чем в среднем у современных людей.

Ранее на N + 1 рассказывали, что малазийским исследователям удалось смоделировать внешность так называемой пенангской женщины, чьи останки нашли на неолитическом памятнике Гуар-Кепа. По оценкам ученых, 40-летняя женщина жила примерно 5700 лет назад.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.
Американцы реконструировали внешность «вампира» XIX века

Его останки нашли еще в 1990 году в штате Коннектикут