В маленьких сосудах бронзового века из Анатолии обнаружили остатки ароматических масел

В них также могли находиться лекарственные мази

Химики проанализировали органические остатки из пяти фрагментов небольших сосудов, найденных на анатолийском памятнике Кюллюоба. По всей видимости, в них содержались ароматические масла и/или лекарственные мази, которые около 2450–2200 годов до нашей эры использовались в рамках ритуала. По данным исследователей, это самые ранние прямые свидетельства присутствия таких товаров в Анатолии. Об этом сообщается в статье, опубликованной в журнале Archaeometry.

Недалеко от турецкого города Эскишехир, расположенного в Центральной Анатолии, находится древний памятник Кюллюоба. Он представляет собой поселение площадью около четырех гектаров, возникшее в эпоху позднего халколита (около 3300 года до нашей эры) и просуществовавшее более 1300 лет. Археологические раскопки этого памятника начались еще в 1996 году и продолжаются до сих пор. Они позволили выявить здесь остатки общественных и жилых построек, установить, что поселение располагалось на пересечении торговых путей между Сирией и Балканами, а также обнаружить богатую коллекцию находок. Среди прочего, несколько лет назад здесь нашли старейшую палитру для красок, которой пользовались около пяти тысяч лет назад, не менее 15 захоронений, а также 3000-летний саркофаг.

Исмаил Тархан (Ismail Tarhan) из Университета Сельчук совместно с коллегами из США и Турции решил выяснить, какие вещества хранились внутри керамических изделий, обнаруженных на памятнике Кюллюоба. Для этого ученые проанализировали органические остатки из пяти артефактов (S1–S5) с помощью газовой хроматографии – масс-спектрометрии. Находки представляли собой фрагменты небольших сосудов, изготовленных около 2450–2200 годов до нашей эры и обнаруженных в контексте, который связан с пиршеством или ритуалом.

Судя по форме и размеру сосудов, они использовались для хранения жидкостей (например, ароматических масел) или мазей – дорогих товаров, воспринимавшихся как ценности. Во всех образцах, хотя и в разных пропорциях, исследователи обнаружили остатки животного жира. В то же время в трех сосудах основным компонентом, похоже, было растительное масло, которое отсутствовало в образце S2. Сосуд S3 выделялся на фоне остальных благодаря присутствию в нем нескольких соединений. Так, одна из кислот указывает на то, что в нем находился продукт из коровьего молока, опийного мака или корнеплодов. Другая кислота указывает на включение в состав смолы хвойных деревьев.

Ученые отметили, что химический анализ не позволил детально восстановить рецептуру веществ, содержавшихся в сосудах. Однако, привлекая и другие источники, они заключили, что, по всей видимости, в них находились различные ароматические масла или лекарственные мази. По их данным, это самые ранние прямые свидетельства использования таких товаров в Анатолии. При этом исследованные сосуды, похоже, были импортными изделиями, сделанными в нескольких сотнях километров к юго-востоку от Кюллюобы (возможно, в Киликии). Судя по контексту находок, возможно, ценные товары служили в качестве подношения в рамках ритуала, или же их содержимое использовалось во время самой церемонии.

Недавно на N + 1 рассказывали об анализе органических остатков из древнеегипетских сосудов, использовавшихся при мумификации тел. Археологи обнаружили эти артефакты в мастерской бальзамировщиков, раскопанной в Саккарском некрополе. Оказалось, что в Египет поставляли вещества, предназначенные для бальзамирования, из разных уголков мира, о чем подробно можно прочитать в материале «Бальзам для души».

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.
Химики обнаружили в воздухе из древнеегипетского сосуда остатки сушеной рыбы