Недалеко от алтаря средневековой английской церкви нашли останки больной сифилисом затворницы

Возможно, в могиле покоилась леди Изабелла Джерман

Во время раскопок апсиды средневековой церкви Всех Святых, располагавшейся в английском Йорке, археологи обнаружили захоронение женщины 30–50 лет, умершей в XV–XVI веках. На ее костях антропологи обнаружили многочисленные тяжелые поражения, вызванные сифилисом. Расположение могилы неподалеку от алтаря свидетельствует о том, что умершая была представительницей привилегированной части общества. Возможно, останки принадлежали леди Изабелле Джерман – затворнице, умершей около 1455 года, сообщается в статье, опубликованной в журнале Medieval Archaeology.

В английском городе Йорк находится район Фишергейт, который в Средние века примыкал к внешней стороне городской стены. В это время здесь располагалось несколько христианских учреждений, включая церковь Всех Святых, первые упоминания о которой относятся к концу XI века. На протяжении долгого времени точное местоположение остатков этой церкви, а также приходского кладбища оставались неизвестными. Так, на картах XVII–XVIII веков на этом месте уже располагались сельскохозяйственные угодья.

Хотя на протяжении последующих столетий несколько раз в Фишергейте обнаруживали захоронения людей и остатки старинных построек, установить точное местоположение церкви Всех Святых удалось лишь в начале 2000-х годов. За несколько сезонов раскопок археологи нашли не только руины средневекового здания, но и несколько сотен захоронений.

Лорен Макинтайр (Lauren McIntyre) из археологической компании Oxford Archaeology South совместно с британскими коллегами обратил внимание на захоронение под условным обозначением SK 3870, совершенное в апсиде церкви. В могильной яме размером 128×76 сантиметров находились останки человека, которого похоронили в сильно скорченном положении без гроба. Большая часть черепа этого индивида отсутствовала, поскольку его повредили при устройстве более позднего детского захоронения.

Антропологическое исследование останков показало, что они принадлежали женщине, умершей в возрасте от 30 до 50 лет. При жизни ее рост составлял около 159,8 сантиметра. На сохранившихся до наших дней зубах исследователи заметили зубной камень, который может отражать богатую углеводами и белками диету и/или плохую гигиену полости рта. Среди других стоматологических проблем ученые отметили заболевания пародонта. Сразу на нескольких костях антропологи обнаружили признаки патологий: остеоартрита, межпозвоночной грыжи и, возможно, остеопороза. Кроме того, на останках присутствовали многочисленные тяжелые поражения, вызванные инфекционным заболеванием – по всей видимости, сифилисом.

Затем исследователи провели анализ изотопного состава зуба и костей этой женщины. Так, соотношение изотопов стронция указало на то, что она прибыла в Йорк за некоторое время до своей смерти, видимо, из других районов Британии. Основу ее рациона, судя по изотопам углерода и азота, составляли растения с С3-фотосинтезом, белковая пища из наземных источников, в меньшей степени – из морских, причем диета этой женщины менялась с возрастом. Возможно, в более позднем возрасте она употребляла в пищу больше рыбы из-за того, что соблюдала пост.

Радиоуглеродный анализ показал, что женщина умерла, вероятнее всего, в середине XV – середине XVI века. Ученые отметили, что захоронение внутри апсиды, недалеко от алтаря, предполагало высокий статус покойной. Поэтому они выдвинули гипотезу, что останки могли принадлежать леди Изабелле Джерман, которая находилась в церкви Всех Святых в качестве затворницы и умерла около 1455 года. При этом остается неясно, почему ее похоронили в столь необычной позе. Возможно, это связано с тяжелой болезнью или же, например, с ограниченным количеством доступного пространства. Относительно того, когда и при каких условиях эта женщина заразилась сифилисом, также остается только догадываться.

Ранее на N + 1 рассказывали о том, что палеопатологи исследовали череп пожилой женщины, жившей в IV тысячелетии до нашей эры, и обнаружили древнейшие свидетельства мастоидотомии – трепанации сосцевидного отростка внутреннего уха. Хирургическое вмешательство потребовалось из-за острого среднего отита, вызвавшего осложнения.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.
Палеопатологи диагностировали у женщины XVI–XVII веков паралитический полиомиелит