Запуск корабля-спасателя «Союз МС-23» отложили на месяц

Всему виной авария на грузовом корабле «Прогрессе МС-21»

«Роскосмос» отложил пуск беспилотного корабля-спасателя «Союз МС-23» к МКС до первой декады марта этого года. Это связано с необходимостью дополнительных проверок из-за недавней аварии в системе терморегуляции корабля «Прогресс МС-21», сообщается в телеграм-канале госкорпорации.

15 декабря прошлого года произошла авария в системе терморегуляции пилотируемого корабля «Союз МС-22», который пристыкован к МКС. Корабль потерял весь запас хладагента, который вытек в космос, из-за микрометеорита и был признан негодным для возвращения космонавтов на Землю. Было решено, что «Союз МС-22» вернется на Землю без экипажа, а ему на замену 20 февраля 2023 года будет запущен пустой «Союз МС-23».

Однако 11 февраля 2023 года на МКС произошла аналогичная авария, на этот раз хладагент вытек из системы терморегуляции грузового корабля «Прогресс МС-21», который готовился к затоплению в океане.

13 февраля глава «Роскосмоса» Юрий Борисов сообщил, что запуск «Союз МС-23» будет отложен, максимум до первой декады марта 2023 года. Это связано с дополнительными проверками «Союз МС-23» и всего процесса сборки кораблей. Кроме того, был опубликован первый снимок места аварии на «Союзе МС-22». Юрий Борисов также сообщил, что итоговые причины двух аварий могут оказаться разными, но сейчас причиной обеих аварий считается внешнее воздействие: попадание микрометеорита или фрагмента космического мусора.

Подробнее об аварии на «Союз МС-22» мы рассказывали в материале «Что протекло в „Циолковском“».

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.
Частный посадочный модуль IM-1 высадился в южной полярной зоне Луны

И вышел на связь с Землей