Если миссия окажется успешной, на ту же орбиту выведут орбитальную станцию Gateway
Американский спутник CAPSTONE вышел на окололунную высокоэллиптическую гало-орбиту, чтобы проверить возможность долговременной работы космических аппаратов на ней. Если миссия будет успешной, в 2024 году NASA начнет строить на этой орбите орбитальную станцию Gateway.
Один из крупнейших проектов NASA на ближайшее десятилетие — строительство окололунной станции Gateway, которую агентство будет создавать вместе с несколькими агентствами-партнерами, в том числе ESA и JAXA. Станция будет использоваться как перевалочный пункт между Землей и лунной поверхностью. Сравнив несколько орбит по ключевым параметрам, таким как сложность доступа к лунной поверхности и энергетические затраты на поддержание, ученые пришли к довольно необычной, которая пока не проверялась на практике — гало-орбите, близкой к прямолинейной (Near-rectilinear halo orbit), вокруг точки Лагранжа L2. Она напоминает высокоэллиптическую орбиту вокруг Луны, но главное ее отличие заключается в том, что плоскость орбиты стабильно ориентирована так, что станция всегда будет находиться в зоне видимости Земли, позволяя поддерживать стабильную связь.
Эта орбита пока не использовалась на практике, а кроме того, ориентация ее плоскости почти перпендикулярно Земле может усложнить определение местоположения аппарата на ней, что необходимо для стыковки и расчета маневров коррекции орбиты. Из-за этого NASA решило не сразу развернуть на ней важный многомиллиардный проект, а сначала проверить практичность этой орбиты кубсатом CAPSTONE.
В июне 2022 года CAPSTONE запустили на легкой ракете Electron, что стало для нее первым пуском за пределы околоземной орбиты. Полет занял почти пять месяцев и проходил не по плану: в июле спутник несколько дней не выходил на связь, а в сентябре перешел в безопасный режим из-за сбоя системы ориентации.
Несмотря на проблемы, 13 ноября CAPSTONE сумел выйти на целевую орбиту. В ближайшие дни он должен совершить еще два небольших маневра, чтобы скорректировать параметры орбиты. В ближайшие несколько месяцев спутник будет проверять ее стабильность, а также тестировать систему определения своего местоположения, обмениваясь сигналами с лунным орбитальным зондом LRO.
Ожидается, что первые два модуля орбитальной станции Gateway отправятся к Луне в конце 2024 года. Изначально их должна была запускать ракета SLS, но в прошлом году NASA передало эту миссию SpaceX, которая запустит модули на Falcon Heavy.
Это первый случай досрочного завершения миссии на МКС по медицинским причинам
Возвращаемая капсула космического корабля Crew Dragon, запущенного к МКС 1 августа 2025 года в рамках миссии Crew-11, утром 15 января 2026 года успешно приводнилась у побережья Сан-Диего. На его борту находились астронавты NASA Майк Финке и Зена Кардман, астронавт JAXA Кимия Юи и космонавт «Роскосмоса» Олег Платонов. Миссия завершена на месяц раньше срока из-за того, что одному из астронавтов NASA потребовалась медицинская помощь, которую невозможно оказать на станции. Агентство не раскрывает имя заболевшего члена экипажа и характер проблем, однако отмечает, что его состояние стабильно.