Компания Rocket Lab запустила ракету Electron со спутником CAPSTONE, который проверит возможность движения по окололунной гало-орбите — на сегодняшний день ни один космический аппарат не работал на такой орбите. Если эксперимент окажется успешным, на эту орбиту запустят окололунную станцию Gateway. Трансляция запуска проходила на YouTube-канале Rocket Lab.
Один из важнейших проектов NASA на ближайшее десятилетие — программа «Артемида». В ее рамках американское агентство с несколькими другими странами (до 2021 года в их число входила и Россия) разместит на окололунной орбите посещаемую станцию Gateway, а также будет высаживать астронавтов на поверхность Луны. Gateway выделяется не только тем, что это первая орбитальная станция за пределами окрестностей Земли, но и своей орбитой. В 2019 году NASA и ESA утвердили для станции гало-орбиту вокруг точки Лагранжа L2 системы Земля-Луна, которая фактически очень похожа на крайне эллиптическую полярную орбиту. Плоскость этой орбиты поворачивается, поэтому станция на ней всегда сможет связываться с Землей, кроме того, эта орбита позволяет тратить сравнительно небольшой объем топлива на высадки и на удержание самой станции.
Поскольку ранее такой тип орбит не применялся на практике, NASA решило проверить свои расчеты до запуска Gateway, отправив к Луне спутник CAPSTONE. Он представляет собой небольшой аппарат размером в 12 кубсат-единиц (12U). После выхода на орбиту он будет находиться на ней по меньшей мере шесть месяцев, проводя необходимые коррекции, чтобы ученые смогли убедиться в параметрах орбиты и требованиях по ее поддержанию. Кроме того, CAPSTONE будет поддерживать связь с зондом LRO, чтобы определять свои координаты.
Запуск CAPSTONE произошел 28 июня в 12:55 по московскому времени. Его запускала легкая ракета Electron, для которой это первый полет за пределы околоземной орбиты. Изначально ракета вывела разгонный блок Photon со спутником на околоземную орбиту высотой 165 километров. В течение следующих шести дней Photon будет постепенно повышать апогей орбиты и на шестой день выведет спутник на траекторию перелета к Луне. Всего путь к гало-орбите займет около четырех месяцев.
Свой проект станции на Луне также есть у Китая и России, но она будет располагаться на поверхности, а не на орбите. Подробнее об этом можно прочитать в нашем материале «Деревня луноходов».
Григорий Копиев
И сфотографировали заход Земли
NASA показало первые переданные на Землю снимки, сделанные экипажем «Артемиды-2» во время наблюдений обратной стороны Луны в ходе ее близкого облета в ночь с 6 на 7 апреля 2026 года. На один из них попал заход серпа Земли за лунный горизонт. Целью астронавтов было повторить знаменитый снимок восхода Земли, сделанный экипажем «Аполлона-8» в 1968 году. Подобные наблюдения возможны из-за либраций Луны, однако ограничены как по площади зон наблюдения для низких орбит вблизи спутника, так и по времени — у экипажа «Ориона» было всего несколько минут, чтобы запечатлеть восход или заход нашей планеты. А еще на одном снимке показано полное солнечное затмение, впервые в истории наблюдавшееся людьми из окололунного пространства.