Китай и ОАЭ договорились о доставке второго лунохода стран Арабского мира в район южного полюса Луны. По текущему плану это сделает китайская автоматическая лунная станция «Чанъэ-7» в конце 2026 года, cообщает Spacenews.com.
Космическая программа Объединенных Арабских Эмиратов стартовала менее 10 лет назад, однако за это время пережила бурное развитие — были запущены несколько околоземных спутников, на МКС побывал первый астронавт ОАЭ, а к Марсу была послана первая межпланетная станция страны. В 2020 году стартовал лунный проект ОАЭ, в рамках ее первого этапа в конце этого года должен быть запущен в космос луноход «Рашид», который вместе с японским посадочным модулем Hakuto-R высадится в Озере Сновидений на видимой стороне Луны.
16 сентября 2022 года директор Космического центра Мухаммеда бин Рашида и заместитель руководителя CNSA подписали меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве в области исследований Луны. По нему на борт будущей китайской лунной станции «Чанъэ-7» будет взят второй небольшой луноход ОАЭ — «Рашид-2», характеристики которого пока не объявлены. Ровер будет доставлен в регион южного полюса Луны в конце 2026 года. Связь с Землей будет вестись при помощи китайского орбитального зонда-ретранслятора.
Точное место высадки «Чанъэ-7» пока не определено, однако известно, что некоторые из кандидатов пересекаются с кандидатами в зону первой высадки американских астронавтов на южном полюсе Луны по программе «Артемида». Интересные области характеризуются хорошей освещенностью, доступностью для связи с Землей и находятся вблизи кратеров вечной ночи, где должны находиться залежи льда.
Ранее мы рассказывали, как Al Amal рассмотрела дискретные полярные сияния на Марсе и увидела его водородную корону.
Александр Войтюк
Это первый случай досрочного завершения миссии на МКС по медицинским причинам
Возвращаемая капсула космического корабля Crew Dragon, запущенного к МКС 1 августа 2025 года в рамках миссии Crew-11, утром 15 января 2026 года успешно приводнилась у побережья Сан-Диего. На его борту находились астронавты NASA Майк Финке и Зена Кардман, астронавт JAXA Кимия Юи и космонавт «Роскосмоса» Олег Платонов. Миссия завершена на месяц раньше срока из-за того, что одному из астронавтов NASA потребовалась медицинская помощь, которую невозможно оказать на станции. Агентство не раскрывает имя заболевшего члена экипажа и характер проблем, однако отмечает, что его состояние стабильно.