«Вояджер-1» заподозрили в отправке неверной телеметрии

Данные телеметрии, поступающей с борта зонда «Вояджер-1», могут быть неверными или сгенерированными случайным образом — к такому выводу пришла команда миссии, занимающаяся их анализом. Сам зонд находится в работоспособном состоянии, инженеры ищут возможный источник проблемы, сообщается на сайте Лаборатории реактивного движения NASA.

«Вояджер-1» был запущен в космос в 1977 году, его первоначальный срок службы составлял пять лет — за это время аппарат должен был изучить внешние планеты Солнечной системы. Однако оба «Вояджера» работают до сих пор, несколько лет назад они покинули гелиосферу и вышли в межзвездное пространство, которое сейчас исследуют. В настоящее время «Вояджер-1» удерживает за собой звание самого далекого от Земли рукотворного объекта и находится на расстоянии 155,64 астрономических единицы от планеты. Радиосигналы от него идут до наземных станций 20 часов 33 минуты.

18 мая 2022 года команда «Вояджера-1» сообщила об обнаружении аномалии в работе системы AACS, отвечающей за управление ориентацией аппарата, в частности его антенны с высоким коэффициентом усиления, которая должна быть всегда направлена в сторону Земли для поддержания связи. Данные показывают, что AACS функционирует, аппарат не находится в безопасном режиме, а его антенна ориентирована правильно, однако поступающая телеметрия кажется неверной — данные могут быть сгенерированы случайным образом или не отражают реальное состояние системы. 

Пока что неясно, откуда именно поступают неверные данные — непосредственно из AACS или другой системы, участвующей в создании и отправке данных телеметрии. Если инженеры найдут источник проблемы, то обновят программное обеспечение или переключатся на резервные системы, как это было ранее с двигателями «Вояджера-1». Однако, если проблему не удастся решить, но работе аппарата она не мешать не будет, то, возможно, команда найдет способ скорректировать работу с аппаратом в новых условиях.

Ранее мы рассказывали о том, как «Вояджер-1» зафиксировал новый тип излучения плазменных волн в межзвездном пространстве. А посмотреть на мир Сатурна глазами аппарата можно в нашем материале «Свидание с властелином колец».

Александр Войтюк

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.
Индия представила своих первых астронавтов

Они войдут в состав экипажа индийского корабля «Гаганьян»