Астрономы увидели вспышку активности гигантской кометы из облака Оорта

Наземные телескопы зафиксировали вспышку активности гигантской кометы C/2014 UN271 (Бернардинелли-Бернштейн) из облака Оорта, из-за чего ее яркость резко увеличилась. Ожидается, что через девять лет комета максимально сблизится с Солнцем. Сообщение опубликовано на сайте Astronomer's Telegram.

Комета C/2014 UN271 (Бернардинелли-Бернштейн) была открыта в июне этого года в ходе анализа архивных снимков обзора неба DES (Dark Energy Survey). Ранее считалось, что это карликовая планета, однако затем у тела была обнаружена кома и признаки активности, после чего его переклассифицировали в комету. Диаметр ее ядра оценивается более чем в 100 километров, что является рекордным значением среди исследованных комет. 

Орбита кометы характеризуется сильным наклоном и вытянутостью, причем ее самая далекая от Солнца точка находится во внутренней части облака Оорта. Это делает данное тело уникальным объектом для исследований, которые могут рассказать о составе тел из самых внешних частей нашей планетной системы. Ожидается, что в начале 2031 года C/2014 UN271 максимально сблизится с Солнцем, оказавшись между орбитами Урана и Сатурна.

Группа астрономов во главе с Майклом Келли (Michael Kelley) из Мэрилендского университета сообщила о явной вспышке активности кометы C/2014 UN271, зафиксированной 1-метровыми телескопами наземной сети Лас-Кумбрес в период с 9 по 10 сентября 2021 года. За это время ее блеск увеличился с 19,57 до 18,92 звездной величины. Дополнительные наблюдения, проведенные 11 сентября, подтвердили рост яркости кометы, на тот момент ее блеск составлял 19,02 звездной величины. На текущий момент комета находится на расстоянии 19,398 астрономических единиц от Земли.

На сегодняшний день самым далеким из известных тел Солнечной системы считается 2018 AG37. Год на нем длится около 10 земных веков, а само оно может быть ледяной карликовой планетой

Александр Войтюк

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.
Астрономы отыскали экзогиганта у желтого гиганта

Также ученые нашли кандидатов в крупные экзопланеты у еще 12 звезд-гигантов