Британские и голландские исследователи обнаружили, что антиоксидант цистеамин уменьшает атеросклеротические бляшки. Медики давали одной группе мышей с атеросклерозом цистеамин как добавку к пище, а вторая группа его не получала. Через восемь недель размер атеросклеротических бляшек в корне аорты у мышей из экспериментальной группы оказался на 32 процента меньше, чем у контрольной группы, а в грудном и брюшном отделе аорты — на 56 процентов меньше. Исследование опубликовано в Journal of the American Heart Association.
Атеросклероз сосудов провоцирует появление угрожающих жизни состояний, например инфарктов и инсультов. При атеросклерозе в стенке артерий откладываются холестерин и некоторые липопротеины, и это сопровождается хроническим воспалением. Липиды, в частности липопротеины низкой плотности, в атеросклеротической бляшке поглощают иммунные клетки — макрофаги. Эти макрофаги затем умирают, и из них формируется некротическое ядро, покрытое коллагеном, который изолирует бляшку от кровотока. Эти бляшки очень нестабильны и часто отрываются, вызывая тромбоз сосуда.
Липиды, которые захватываются макрофагами, окисляются в лизосомах. Это провоцирует дисфункцию лизосом, клеточное старение и гибель этих иммунных клеток. В экспериментах с человеческими макрофагами британские и голландские кардиологи обнаружили, что антиоксидант цистеамин подавляет процессы окисления липопротеинов низкой плотности. В новой работе ученые под руководством Дэвида Лика (David S. Leake) из Университета Рединга решили проверить, поможет ли цистеамин облегчить течение атеросклероза у мышей. Они взяли для эксперимента генетическую линию мышей, у которой быстро и рано развивается атеросклероз. Животных предварительно восемь недель кормили пищей, содержащей большое количество жиров, чтобы вызвать у них атеросклероз. Затем одну группу мышей усыпили, чтобы проверить, действительно ли у них развилось атеросклеротическое поражение сосудов, и убедившись в этом, продолжили эксперимент. Оставшихся мышей разделили на две группы по 20 животных, одной из них к пище добавляли цистеамин, а другой нет.
Эксперимент продолжался восемь недель, а затем мышей усыпили и посмотрели размер атеросклеротических бляшек в аорте. Оказалось, что у группы, которой давали цистеамин, размер атеросклеротических бляшек в корне аорты был меньше на 32 процента, чем у контрольной группы, а в грудном и брюшном отделе аорты — на 56 процентов меньше.
Цистеамин уже разрешен к использованию у людей — им лечат редкое генетическое заболевание с накоплением цистина в клетках. Исследователи в будущем планируют изучать, в какой лекарственной форме цистеин наиболее эффективен. Они надеются в ближайшие годы начать клинические исследования на больных с атеросклерозом.
Ранее ученые выяснили, что риск развития атеросклероза повышает не только жирная пища, но и отказ от завтрака, а также прерывистый ночной сон.
Анастасия Кузнецова-Фантони
Две трети из них никому об этом не рассказали
Результаты национального опроса показали, что среди 42825655 американских подростков 19,2 процента в 2025 году сообщили об использовании генеративных чат-ботов для получения консультаций по психическому здоровью. В опросе участвовали люди с 12 до 21 года, из них 42,8 процента делали это по крайней мере ежемесячно, 91,7 процента оценили эти советы как полезные или очень полезные. При этом почти две трети из тех, кто сообщил об использовании чат-ботов, не рассказывали об этом друзьям или родственникам. Результаты исследования опубликованы в JAMA Pediatrics.